Назад » 2017 » Сентябрь » 4

Правительство области передало РПЦ старинный собор в Невьянске


Правительство Свердловской области передало РПЦ приход во имя Преображения Господня в Невьянске. Собор был заложен 10 августа 1824 года как приходская церковь.

Как сообщает пресс-служба МУГИСО, здание церкви общей площадью 1291,1 кв. метра передано в безвозмездное пользование Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Согласно опубликованному решению, заключение договора безвозмездного пользования позволит обеспечить сохранность собора и его использование для осуществления уставной деятельности религиозной организации. Собор включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия и принят на государственную охрану.

Отмечается, что в 2003 году в приходе были проведены масштабные ремонтно-реставрационные работы. На сегодняшний день Преображенский приход является символом Невьянска, объектом туристических маршрутов и местом паломничества.

по материалам oblgazeta.ru

avatar
1
1 reddy • 13:40, 04.09.2017 [Материал]
Какая прелесть... То есть, все четырнадцать лет собор, построенный (вот только не надо про "реставрацию") за счет областного бюджета, содержался на средства областного бюджета? А сейчас еще и бесплатно передан?
И теперь, значит, является аж символом Невьянска? Прелестно, просто прелестно...
avatar