Назад » 2020 » Апрель » 1

Дело о закрытии кафе "Симба" рассмотрели по видеозвонку в WhatsApp. Впервые в России


О рассмотрении дела с помощью видеозвонка в мессенджере WhatsApp в одном из судов в Свердловской области сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. На удаленный режим работы суды в регионе перешли с 19 марта. Судья Невьянского городского суда Наталья Захватошина провела процесс 30 марта, в понедельник. По данным картотеки судебной инстанции, административное дело о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ) было возбуждено в отношении предпринимателя Владимира Чумичева.

По материалам дела - 28 марта кафе «Симба», которым владеет ответчик, продолжило работу, несмотря на указ президента РФ Владимира Путина от 25 марта о нерабочей неделе. Предприниматель также нарушил указ губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева от 26 марта, который запрещает работу ресторанов, заведений общепита, досуговых заведений, магазинов и других субъектов.

Несмотря на ограничения, кафе осуществляло продажу продукции общественного питания, посетители заходили в зал и оплачивали товар, посещали туалет. В помещении кафе были установлены стулья»,— говорится в копии постановления суда.

В итоге суд решил приостановить деятельность кафе на 45 суток. «Судебные приставы Невьянска опечатали входы в заведение и предупредили собственника об ответственности в случае возобновления деятельности»,— сообщили в пресс-службе регионального УФССП.

Напомним, запрет на работу ряда организаций в Свердловской области ввели для предотвращения распространения коронавируса. С 28 марта по 5 апреля в регионе прекращена работа торгово-развлекательных центров, объектов розничной торговли, кинотеатров, ночных клубов, организаций бытового обслуживания и других предприятий. Продолжают работать только аптеки, продуктовые магазины и отделы товаров первой необходимости. Также запрет не касается организаций по оказанию ритуальных услуг и компаний, которые осуществляют доставку и приготовление еды на вынос.

На 1 апреля в Свердловской области зарегистрировано 33 случая заболевания коронавирусной инфекцией (7 человек выздоровели). Одна из пациенток, 75 лет, подключена к аппарату ИВЛ, три пациента находятся в тяжелом состоянии, еще три гражданина — в состоянии средней тяжести.

по материалам kommersant.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar