Назад » 2021 » Июль » 28

Следственным отделом МО МВД России «Невьянский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Ущерб составил более 100 тысяч рублей


В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Невьянский» поступило заявление от женщины, 1951 года рождения, о том, что неизвестная обманным путем завладела денежными средствами, принадлежащими потерпевшей.

При опросе она пояснила, что ей позвонила девушка, которая представилась как Анастасия, сказала, что она является сотрудником Банка. По голосу девушке не более 35-40 лет, речь без акцента, вежливая. Девушка обратилась по имени и отчеству, сказала, что на имя потерпевшей оформлен кредит, сумму кредита она не сказала, а также то, что в скором времени необходимо будет произвести выплату по кредиту. Женщина ответила, что никакого кредита не оформляла. Девушка спросила, есть ли у неё счет банке, на что она ответила согласием, а также назвала сумму, которая у неё была на счете - 53 127 рублей. Девушка сказала, чтобы потерпевшая сняла данную сумму со своего счета, после чего она поможет данную сумму положить на новый счет, который она откроет. Также она попросила никому ничего не говорить, и она сама перезвонит.

Потерпевшая сразу обратилась к официальным представителям финансовой организации в городе Невьянске, где сняла со своего счета сбережения и закрыла его. Через некоторое время женщине вновь позвонила эта же девушка, но уже с другого номера телефона. Анастасия сказала, что деньги, которые женщина сняла со своего счета необходимо положить на другой счет под проценты (под 15%), а также она попросила не отключаться, пока она будет диктовать номер, на который мне необходимо будет положить деньги. Также девушка сказала, что, если будут спрашивать в банке, с кем я разговариваю, то потерпевшая должна сказать, что с внучкой. Находясь у терминала, женщина положила деньги в сумме 53 000 рублей на номер телефона. Сам номер телефона она не запомнила. После того, как она внесла данную сумму, девушка сказала, что на следующий день приедет курьер и привезет документы, подтверждающие открытие нового счета в банке. Также она сказала, что перед приездом курьера перезвонит.

На следующий день позвонила вновь та самая девушка, но уже с другого номера телефона и сказала, что нужно оформить кредит (под предлогом ремонта жилья). Кредит оформить нужно в отделении Почты. Деньги от кредита потерпевшая должна вновь через банкомат перевести на сотовый телефон, который девушка назовет. Женщина сходила в отделение Почты, где оформила кредит на сумму 100 000 рублей. После чего дождалась звонка девушки и пошла в отделение банка, где была накануне. Разговаривая по телефону, она четырьмя платежами по 15 000 рублей положила на номер телефона, который ей продиктовала девушка, всего 60 000 рублей. Во время того, пока она разговаривала по телефону, потерпевшую заметил сотрудник банка, который её прервал и пригласил на беседу, в ходе которой поняла, что её обманули. Таким образом, у неё похищены денежные средства в сумме 113 000 рублей.

По данному факту следственным отделом в отношении неустановленного лица возбужденно уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ.

МО МВД России «Невьянский»

по материалам 66.мвд.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar