Назад » 2020 » Июнь » 15

В Невьянске после вмешательства прокуратуры ликвидирована крупная несанкционированная свалка бытовых отходов


Невьянской городской прокуратурой проведены надзорные мероприятия по информации СМИ на предмет исполнения законодательства об охране окружающей среды в связи с несанкционированным размещением свалки на территории города.

Установлено, что в границах муниципального образования в районе улиц Интернациональная вблизи жилого дома 51, улицы Окружная в г. Невьянске размещена несанкционированная свалка отходов, которая состояла преимущественно из бытовых (коммунальных), строительных отходов, а также иных отходов производства и потребления.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. С учетом того, что земельный участок, на котором размещалась свалка, находится в муниципальной собственности, то обязанность по её очистке в силу п. 24 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» возложена на администрацию городского округа.

Поскольку администрацией Невьянского городского округа не принято своевременных мер по устранению образовавшейся несанкционированной свалки, городской прокуратурой в адрес Главы Невьянского городского округа внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения.

По результатам рассмотрения представления прокурора органом местного самоуправления несанкционированная свалка ликвидирована.

Невьянская городская прокуратура

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar