Назад » 2023 » Март » 15

В Невьянске по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при начислении заработной платы


В Невьянске по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при начислении заработной платы и иных выплат работникам муниципального учреждения культуры

Невьянская городская прокуратура проверила соблюдение бюджетного законодательства в деятельности муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурного досуга».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что главный бухгалтер МАУК «Центр культурного досуга», выполняя административно-хозяйственные функции, в период с февраля по декабрь 2021 года с использованием своего служебного положения, путем злоупотребления доверием директора Центра, составляла реестры о выплате заработной платы, в которые вносила заведомо ложные сведения о завышенном размере денежных средств, подлежащих перечислению ей и другим сотрудникам в качестве заработной платы.

После подписания платежных поручений разница в размере завышенной части заработной платы работников МАУК «Центр культурного досуга» поступала на расчетные счета, принадлежащие главному бухгалтеру.

Действиями главного бухгалтера МАУК «Центр культурного досуга» причинен ущерб в сумме свыше 270 тыс. рублей.

По результатам надзорных мероприятий Невьянская городская прокуратура направила материалы в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

По материалам прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

по материалам epp.genproc.gov.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar