Назад » 2022 » Январь » 10

Сотрудниками ГИБДД Свердловской области выясняются обстоятельства происшествия, в котором погиб пешеход


09.01.2022 года около 22:45 час., на 3 км подъезда к городу Кировград от 86 км автодороги Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов (с.Шурала ул.Р.Люксембург 28) произошло происшествие с участием пешехода и автомобиля ВАЗ -210540.

Прибывшими на место сотрудниками полиции было установлено, что 23-летний водитель автомобиля ВАЗ - 210540, имеющий стаж вождения 5 лет, двигаясь по населенному пункту от автодороги "Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов" в направлении г.Кировград, совершил наезд на пешехода женщину 1967 года рождения находившуюся на проезжей части без цели перехода. Со слов водителя скорость движения автомашины ВАЗ - 210540 в населенном пункте составляла около 60 км/ч, на расстоянии 8-10 метров, в условиях недостаточной видимости, водитель заметил пешехода без светоотражающих элементов на одежде, женщина сидела на середине проезжей части. Во избежание наезда на пешехода водитель предпринял все необходимые меры, а именно повернул руль влево и нажал на педаль тормоза, но наезда на пешехода избежать не удалось.

От полученных травм, женщина - пешеход скончалась на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи.

Со слов свидетеля - водителя автомашины "УАЗ Патриот", который за несколько минут до происшествия проезжал данный участок дороги установлено, что водитель двигаясь по этой автодороге на середине проезжей части увидел человека, который то ли сидел, то ли лежал на дороге. Чтобы избежать наезда на человека, водитель предпринял экстренное торможение и вывернул руль влево и объехал человека по встречной полосе. Чтобы избежать происшествия развернул транспортное средство решил помочь человеку перейти проезжую часть, но вернувшись на место обнаружил, что на пешехода совершил наезд автомобиль ВАЗ - 210540.

В данном населенном пункте установлено ограничение скоростного режима, но водитель, совершивший наезд, поясняет, что двигался со скоростью 60 км/ч. Возможно, если бы он элементарно выполнил требования скоростного режима, то таких трагических последствий можно было избежать и женщина не погибла бы.
Личность женщины установлена сотрудниками полиции, это местная жительница. Женщина пешеход проживала в данном населенном пункте. Родственники пояснить не смогли, что женщина делала на другом конце села и как оказалась сидящей на проезжей части. В каком состоянии находилась женщина в момент ДТП, была ли она в состоянии опьянения будет установлено с ходе проведения медицинской экпертизы.

При обследовании участка дороги сотрудниками ГИБДД в месте происшествия были выявлены недостатки в содержании улично – дорожной сети, а именно отсутствие тротуара и стационарного электрического освещения. В адрес Управления автодорог внесено представление о принятии мер по обустройству тротуара и стационарного электрического освещения в с.Шурала.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с настоятельной рекомендацией быть внимательными при управлении транспортными средствами, соблюдать скоростной режим. При движении в населенных пунктах быть готовыми к появлению пешеходов, переходящих проезжую часть. При движении в темное время суток пешеходам необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы.

ОГИБДД ММО МВД России Невьянский

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar