Назад » 2020 » Август » 27

Прокуратура через суд добилась принятия мер по сохранению памятника героям Великой Отечественной войны в г. Невьянске


Невьянской городской прокуратурой проведены надзорные мероприятия по информации СМИ по вопросу надлежащего содержания памятника героям Великой Отечественной войны на территории Невьянского городского округа.

Установлено, что памятник «Павшим за Советскую Родину», расположенный по адресу: Свердловская область, г.Невьянск, ул. Профсоюзов, находится в муниципальной собственности Невьянского городского округа и передан в оперативное управление МКУ «Управление культуры Невьянского городского округа».

В ходе визуального осмотра установлено, что на памятнике имеются механические повреждения, трещины на планшете с изображением боя, отслаивание краски, которая разрушается под воздействием атмосферных осадков.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны, поддержание их в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

В мае 2020 года по данному факту в адрес Главы Невьянского городского округа городской прокуратурой внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения, однако по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования меры, направленные на проведение ремонта не предприняты.

В связи с чем городским прокурором направлено исковое заявление в суд к администрации Невьянского городского округа, МКУ «Управление культуры Невьянского городского округа» произвести ремонт памятника и устранить его механические повреждения.

Городской суд удовлетворил заявленные требования прокурора.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Исполнение решения суда находится на контроле Невьянской городской прокуратуры.

Старший помощник Невьянского городского прокурора С.Д. Баданов

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar