Назад » 2019 » Сентябрь » 11

В Невьянске прокуратура через суд обязала администрацию принять меры по организации ремонтно-восстановительных работ объекта культнаследия


В Невьянске прокуратура через суд обязала администрацию муниципалитета принять меры по организации ремонтно-восстановительных работ в целях сохранения объекта культурного наследия

Невьянская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о государственной охране объектов культурного наследия.

Установлено, что решением исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 18.02.1991 №16 под государственную охрану памятников истории и культуры Свердловской области принят объект культурного наследия регионального значения «Постоялый двор», расположенный по адресу Свердловская область, г. Невьянск, ул. 1905 года, д. 4.

Данный памятник включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В результате обследования здания установлено, что памятник находится в неудовлетворительном состоянии, разрушается, требуются работы по его сохранению.

Администрация Невьянского городского округа, за которым закреплено право собственности за указанным объектом, должных мер к сохранению объекта культурного наследия не принимает.

Невьянская городская прокуратура направила исковое заявление об обязании администрации Невьянского городского округа исполнить обязательства в сфере охраны объекта культурного наследия «Постоялый двор».

Невьянский городской суд заявленные исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

На ответчика возложена обязанность по разработке научно-проектной документации и проведению ремонтно-восстановительных работ по сохранению объекта культурного наследия.

Решение суда в законную силу не вступило.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

по материалам prokuratura.ur.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar