Назад » 2019 » Май » 15

Невьянской прокуратурой по многочисленным обращениям жителей проведены надзорные мероприятия в сфере соблюдения жилищного законодательства


После вмешательства прокуратуры жителям Невьянского городского округа произведен перерасчет платежей за отопление на общую сумму свыше 1 млн. 821 тыс. рублей.

Невьянской городской прокуратурой по многочисленным обращениям жителей Невьянского городского округа проведены надзорные мероприятия в сфере соблюдения жилищного законодательства при начислении платы за отопление в многоквартирных домах.

Проверкой установлено, что АО «Регионгаз-инвест» использует различный порядок начисления платы за отопление в многоквартирных домах Невьянского городского округа, в том числе без учета площади помещений с индивидуальным автономным отоплением либо напротив – с начислением полной платы за централизованное отопление потребителям, использующим помещения, переустроенные под автономное отопление, фактически не имеющим централизованного отопления.

В Невьянском городском округе значительное количество потребителей осуществили переустройство системы теплоснабжения на законном основании, в том числе в разные периоды времени переустройство либо согласовано администрацией округа с последующей выдачей акта о завершенном переустройстве, либо имеется решение суда о признании переустройства законным.

При законном переустройстве жилого помещения с переходом на автономное отопление начисление платы за централизованное отопление, которое не предоставляется потребителю, является неправомерным.
В связи с выявленными нарушениями Невьянский городской прокурор обратился в городской суд с требованием признать незаконными действия АО «Регионгаз-инвест» по начислению платы за централизованное отопление собственнику жилого помещения, которое фактически у него отсутствует.

По результатам обжалования решения Невьянского городского суда, которым отказано в удовлетворении исковых требований прокурора, Свердловским областным судом установлено, что оплате подлежит только оказанная услуга.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда действия АО «Регионгаз-инвест» по начислению платы за отопление жилого помещения признаны незаконными.

После вмешательства прокуратуры жителям Невьянского городского округа произведен перерасчет платежей за отопление на общую сумму свыше 1 млн. 821 тыс. рублей.

Информация предоставлена старшим помощником Невьянского городского прокурора Мухлыниной М.Д.

avatar
0
1 Spinal • 19:08, 15.05.2019 [Материал]
ну молодцы, орлы прокурорские :)
avatar