Назад » 2020 » Ноябрь » 16

Невьянской городской прокуратурой выявлены нарушения федерального законодательства при обеспечении жителей пос. Вересковый теплоснабжением


Невьянской городской прокуратурой выявлены нарушения федерального законодательства при обеспечении жителей пос. Вересковый теплоснабжением

Городской прокуратурой проведены надзорные мероприятия по исполнению законодательства в жилищно-коммунальной сфере по факту ненадлежащего теплоснабжения в пос. Вересковый в связи с неудовлетворительным состоянием газовой котельной.

Установлено, что 22.10.2020 в ночное время произошла приостановка теплоснабжения п. Вересковый, одной из причин отключения газовой котельной являлся несанкционированный отбор теплоносителя из радиаторов отопления в индивидуальных жилых помещениях собственниками домов.

В ходе выезда на место представителей городской прокуратуры и специалиста Департамента государственного жилищного и строительного надзора осмотрены газовая котельная, тепловой пункт и жилые помещения с проведением замеров температурного режима.

При осмотре жилых домов и помещений выявлены нарушения обязательных требований Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил и норм технической эксплуатации жилфонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 г. № 170.

Например, в некоторых квартирах на стенах присутствует плесень, на фасаде домов местами наблюдается выкрашивание раствора из межпанельных швов и разрушение защитного слоя, что не позволяет в полной мере обеспечить теплом жилые дома и свидетельствует о ненадлежащей работе по содержанию имущества управляющей компанией.

По результатам надзорных мероприятий директору управляющей организации ООО «Город» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

В силу действующего законодательства обязанность по организации надежного и бесперебойного теплоснабжения поселка возложена на администрацию Невьянского городского округа и МУП «Территория» НГО».

В целях исполнения решения Невьянского городского суда, в соответствии с которым удовлетворены требования Невьянского городского прокурора о возложении обязанности на администрацию Невьянского городского округа и МУП «Территория» НГО организовать и обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение в п. Вересковый, городской прокуратурой направлены исполнительные листы в межрайонный отдел УФССП России по Свердловской области для принудительного исполнения решения городского суда.

Администрацией Невьянского городского округа в настоящий период организовано строительство новой газовой котельной с большей мощностью, которая в будущем будет обеспечивать многоквартирные дома
п. Вересковый не только теплоснабжением, но и централизованным горячим водоснабжением. Планируемый срок окончания работ – февраль 2021 года.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями, 23 ноября 2020 года с 15:00 по 16:00 заместитель Невьянского городского прокурора Бондарчук В.В. с представителями администрации Невьянского городского округа и управляющей организации проведет личный прием граждан по адресу:

пос. Вересковый, д. 5, помещение фельдшерско-акушерского пункта.

Граждане смогут обратиться с заявлениями о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод и законных интересов, с жалобами на действия (бездействие) и решения органов местного самоуправления в сфере ЖКХ.

Помощник Невьянского городского прокурора Саркисян А.С.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar