Назад » 2020 » Ноябрь » 10

Невьянской городской прокуратурой выявлены многочисленные нарушения закона при обеспечении жителей пос. Таватуй электроэнергией


Городской прокуратурой в связи с поступившими обращениями граждан по вопросу ненадлежащего электроснабжения в пос. Таватуй проведены проверочные мероприятия в деятельности территориальной ресурсоснабжающей организации – АО «Облкоммунэнерго», а также 9 хозяйствующих субъектов, в собственности которых находятся трансформаторные подстанции в поселке.

Надзорными мероприятиями установлено, что за истекший период 2020 года на территории поселка неоднократно допущено отключение электроэнергии более чем на 72 часа как при проведении плановых, так и неплановых работ.
Проблемная ситуация связана, в том числе, с ненадлежащей технической эксплуатацией и содержанием потребительских трансформаторных подстанций, которые находятся в единой сети электроснабжения.

Так, в ходе проверочных мероприятий с привлечением специалиста Ростехнадзора в деятельности АО «Облкоммунэнерго» выявлены нарушения законодательства при предоставлении услуг по бесперебойному электроснабжению населения, а также Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных Приказом Минэнерго России от 19.06.2003 № 229 (далее – ПТЭЭСиС РФ), при содержании электросетевых объектов в пос. Таватуй.

В деятельности 9 хозяйствующих субъектов – собственников трансформаторных подстанций в пос. Таватуй также выявлены множественные нарушения при содержании и эксплуатации электроустановок.

По данным нарушениям городской прокуратурой в адрес 8 руководителей хозяйствующих субъектов внесены представления об устранении допущенных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, вынесены и направлены на рассмотрение в Ростехнадзор 7 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.11 КоАП РФ. В настоящее время 4 лица привлечены к административной ответственности, назначены наказания в виде штрафов.

В Невьянский городской суд направлено 3 исковых заявления о возложении обязанности устранить нарушения федерального законодательства при содержании электросетевых объектов, которые находятся на рассмотрении.

Помощник Невьянского городского прокурора Саркисян А.С.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar