Назад » 2020 » Август » 7

Невьянская прокуратура выявила сайты, где продавались магниты для счетчиков


Невьянская городская прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила 10 интернет-сайтов о реализации неодимовых магнитов и счетчиков с пультом, используемых для искажения (уменьшения) показаний потребления коммунальных услуг.

Сайты содержали предложения о продаже данных технических устройств с указанием цены реализации и инструкции по их применению. Ознакомиться с содержанием сайтов мог любой интернет-пользователь.

При этом федеральным законодательством установлено, что потребитель не вправе самостоятельно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение сведений, за которые установлена уголовная или административная ответственность.

Установка различных устройств, искажающих данные приборов учета коммунальных ресурсов, и последующая неоплата фактически использованных воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа является противоправным деянием, поскольку побуждает потребителей к совершению административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.27.1 КоАП РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), а также к совершению преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

В целях исключения доступа граждан к указанным сайтам прокуратура направила в суд 10 административных исковых заявлений о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время доступ к интернет-ресурсам заблокирован, а информация изъята из публичного доступа.

(Невьянская городская прокуратура)

по материалам prokuratura.ur.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar