Назад » 2018 » Январь » 4

Невьянская городская прокуратура разъясняет основания для проверки субъекта предпринимательской деятельности


Невьянская городская прокуратура разъясняет основания для проверки субъекта предпринимательской деятельности:

Любой предприниматель рано или поздно сталкивается с проверками тех или иных государственных органов. Необходимо помнить, что проверки, проводимые органами государственного контроля (надзора) могут быть плановые и внеплановые. Плановые проверки в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294 -ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля) проводятся органами государственного контроля и надзора в соответствии с разрабатываемыми ежегодными планами. При этом проверка в отношении одного того же субъекта не может быть проведена чаще, чем раз в три года.

Внеплановые проверки проводятся строго при наличии оснований, указанных в Законе. В случае поступления в орган государственного контроля (надзора) обращения гражданина, содержащего сведения о причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также угрозы причинения такого вреда, проведение внеплановой проверки должно быть согласовано с органами прокуратуры. Решение о согласовании проверки либо об отказе в согласовании проверки должно быть принято органами прокуратуры в день, когда в ведомство поступило соответствующее заявление.

О проведении внеплановой проверки субъект предпринимательской деятельности должен быть уведомлен не позднее, чем за 24 часа до ее начала любым доступным способом, в том числе в электронной форме по адресу электронной почты, если такой адрес содержится в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Не требуется предварительное уведомление о начале проверки в случае, если в результате деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя причиняется вред здоровью граждан, животным, окружающей среде, а также в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Срок проведения проверки органами государственного контроля (надзора) не может превышать 20 дней.

В случае грубого нарушения порядка проведения проверок, установленных Законом, а именно: нарушения порядка и сроков уведомления субъекта предпринимательской деятельности о проведении внеплановой проверки, нарушения сроков проведения проверки, отсутствия решения о согласовании проверки с органами прокуратуры в установленных случаях, либо проведение проверки при наличии решения органов прокуратуры об отказе в согласовании проверки, результаты проверки не могут являться доказательствами нарушения субъектом предпринимательской деятельности обязательных требований законодательства. Решения, принятые по результатам таких проверок, подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Информация предоставлена помощником Невьянского городского прокурора Дубовик М.Д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar