Назад » 2018 » Апрель » 13

Невьянская городская прокуратура разъясняет положения законодательства о погребении и похоронном деле


Невьянская городская прокуратура разъясняет положения законодательства о погребении и похоронном деле.

Согласно ст. 3 Федерального закона №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 (далее – Закон № 8-ФЗ) закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.

Полномочия в рассматриваемой сфере, в основном, отнесены к вопросам местного значения.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона №8-ФЗ, супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

— оформление документов, необходимых для погребения;
— предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
— перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
— погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Между тем, Законом № 8-ФЗ ряд вопросов отнесен к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Так, согласно ч. 3 ст. 9 Закона № 8-ФЗ за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации возмещается стоимость услуг по погребению в случаях, если умерший не подлежал обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Стоимость таких услуг определяется органом местного самоуправления, но по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

На территории Невьянского городского округа стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению составляет 6556,61 руб.
Вышеуказанные услуги по погребению оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Информация предоставлена старшим помощником Невьянского городского прокурора Дубовик М.Д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar