Назад » 2019 » Январь » 30

Невьянская прокуратура провела проверку по обращению опекуна ребенка, оставшегося без попечения родителей, о нарушении его жилищных прав


Невьянская городская прокуратура провела проверку по обращению опекуна ребенка, оставшегося без попечения родителей, о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что в 2018 году законный представитель несовершеннолетнего мальчика обратилась в Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по г. Новоуральску с заявлением о принятии ребенка, оставшегося без попечения родителей на учет для целей предоставления жилого помещения государственного специализированного жилого фонда Свердловской области.

Приказом Управления социальной политики в принятии на учет ребенка отказано, со ссылкой на то, что мальчик уже вселен в жилое помещение общей площадью 51,8 кв.м, где проживают лишенные родительских прав родители и на каждого из них, приходится более учетной нормы площади жилого помещения.

Оснований для непринятия ребенка, оставшегося без попечения родителей на учет для целей предоставления жилого помещения, в ходе прокурорской проверки не установлено.

В связи с чем, Невьянская городская прокуратура в Новоуральский городской суд направила исковое заявление об обязании Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по г. Новоуральску поставить на учет для целей предоставления жилого помещения государственного специализированного жилого фонда Свердловской области ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Новоуральский городской суд исковые требования прокуроры удовлетворил в полном объеме.

Судебный акт не вступил в законную силу.
Прокуратура после вступления решения суда в законную силу проконтролирует его фактическое исполнение.

Информация предоставлена старшим помощником Невьянского городского прокурора Мухлыниной М.Д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar