Назад » 2023 » Март » 28

Музей истории мороженого в Невьянске отмечает день рождения


От него тают даже железные леди. В Невьянске разгадали загадку древнего и привычного десерта. Когда создали первое мороженное и почему к нему до сих пор неравнодушны взрослые и дети знают в музеи истории мороженого.

Креманки со всего мира, красочные обёртки и большая история. Всё это про мороженое. Кажется, перед этим десертом не может устоять никто. И даже «железная леди» Маргарет Тэтчер. Бывший премьер министр Великобритании до начала политической карьеры одна из первых принимала участие в разработке рецептуры мягкого мороженого.

Впервые лакомство придумали в Китае 5000 лет назад. Изначально мороженое делали из снега и льда, которые смешивали с кусочками апельсинов, лимонов и гранатом, а хранили в таких вот пирамидах – ячкхалах. Макет первого прототипа холодильника есть в музее истории мороженого в Невьянске. В этом марте он отмечает год со дня открытия. Вкусную экскурсию уже посетили больше 3000 человек.

Татьяна, организатор музея истории мороженого: «Музей и для детей, и для взрослых, потому что у нас от четырёх лет садики приходят, самому старшему посетителю было около 85 лет точно. Хотели бы всех пригласить к нам в музей, группы, индивидуально».

В XVII веке процесс изготовления мороженого занимал 5 часов, сейчас лакомство делают всего за 15 минут. Об этом тоже рассказывают в музее EskimoPie. Но больше всего маленьких посетителей впечатляет корова, её здесь можно даже подоить. Ну и какое погружение в историю без пробы. Посетителям предлагают самостоятельно выпечь вафли, а дальше дело за малым. На поджаренную основу выливают мягкое мороженое и добавляют украшение.

Михаил Филиппов, участник экскурсии: «Вкусно. Я выбрал из тюбиков этих шоколад».

Полина Момонова, участница экскурсии: «Мне очень понравилось, в магазинах оно не такое насыщенное, как здесь».

В честь первого дня рождения организаторы устроили праздник и для жителей Невьянска. Холодные подарки горожане принимают с удовольствием.



Арина Зеленская
по материалам obltv.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar