Назад » 2019 » Август » 15

Главный праздник спорта...

10 августа страна отметила День физкультурника. Невьянские спортсмены не остались в стороне: сразу несколько массовых состязаний состоялось в этот день на базе спортивного комплекса ДЮСШ пос.Цементного.

Невьянские физкультурники сошлись в борьбе за победу в шахматных, футбольных, легкоатлетических поединках и народном жиме штанги. Традиционный шахматный мемориал, посвященный памяти А.М.Лазарева, собрал 56 взрослых и юных шахматистов из разных городов Свердловской области.

Многие невьянцы стали призерами в своих возрастных группах. Так, в турнире по блиц-шахматам среди взрослых участников первое место занял Илья Юсупов, на втором месте — Иван Шавыркин; среди женщин победу одержала Маргарита Балтачева.

В турнире по быстрым шахматам среди детей бронзовыми призерами стали Тихон Артемов (6-8 лет) и Максим Вебер (12-18 лет), серебряными – Арина Палицына (12-18 лет), Никита Ишутин (9-11 лет) и Иван Шавыркин (12-18 лет); чемпионы – Ангелина Баушева (9-11 лет) и Евгений Русаков (12-18 лет).

В соревнованиях по народному жиму штанги лежа приняли участие 19 спортсменов. Места здесь распределились следующим образом: среди юниоров первое место занял Артур Акопян, на втором месте Алексей Путилов, а Константин Нечкин стал третьим; среди мужчин до 82,5 кг лучший результат у Александра Нечкина, следом идет Михаил Коновалов, замыкает лидерскую тройку Лев Князев; среди мужчин свыше 82,5 кг лидером стал Антон Дворников, серебряным призером – Владимир Ваулин, бронза у Романа Нечкина.

Среди девушек победитель — Анастасия Панухина.

На старт легкоатлетических состязаний вышло 76 легкоатлетов разных возрастов.

Не менее многочисленными были футбольные соревнования, участниками которых стали и юные, и взрослые футболисты. В товарищеской встрече среди юноши 2008-09 г.р. сошлись команды ДЮСШ пос.Цементый - 2009 и «Старт» г.Невьянск, итог: 8:0.

Товарищеская встреча по футболу среди юношей 2006 — 07 г.р., в которой участвовали ДЮСШ - 2007 – Юпитер — 2006 (г.Н.Тагил), завершилась со счетом 6:0; а итог товарищеской встречи среди ветеранов (Цементный-Невьянск) - 0:5.

В турнире по футболу среди мужских команд победу одержала команда юношей — 2001 г.р., на втором месте юноши 2003 г.р., а замыкают лидерскую тройку представители «HILONG».

А на следующий день, 11 августа, невьянцы включились во Всероссийские спортивно-массовые соревнования «Оранжевый мяч»: турнир по волейболу объединил любителей этого вида спорта разных возрастов. Среди трудовых коллективов в турнире победу одержал «Техномаш», вторыми стали представители Невьянской ЦРБ.

Среди девушек лидеры состязаний — «Команда» (шк.3), серебро отправилось в Кировград, честь которого защищали воспитанницы спортивной школы, бронза у «Йоу», еще одной команды школы №3. Среди мужчин и юношей чемпион — «50/50» из пос.Цементного, на втором месте жители этого же населенного пункта — команда «По ГОСТу», замкнула лидерскую тройку невьянская «Молодость».

Напомним, что в нашем регионе число приверженцев здорового образа жизни с каждым годом растёт. По итогам 2018 года регулярно занимаются спортом или физкультурой 1,6 миллиона уральцев – более 40 процентов населения.

В Свердловской области уделяется большое внимание развитию профессионального и массового спорта, спортивной инфраструктуры. У нас успешно реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни», направленный на выполнение задач, поставленных Президентом России в рамках национального проекта «Демография».