Назад » 2020 » Февраль » 18

В Невьянске перед судом предстанет главный бухгалтер местной газеты, обвиняемая в мошенничестве и растрате


Невьянская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера государственного автономного учреждения печати Свердловской области «Редакция газеты «Звезда».

45-летняя жительница Невьянска обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а также по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в период с марта 2017 года по июнь 2019 года главный бухгалтер ГАУП Свердловской области «Редакция газеты «Звезда», зная порядок и последовательность действий по начислению и перечислению заработной платы работникам, путем обмана и злоупотребления доверием своего руководства, похитила денежные средства учреждения путем перечисления себе заработной платы свыше установленной.

В результате умышленных преступных действий главного бухгалтера ГАУП Свердловской области «Редакция газеты «Звезда» причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму свыше 544 тысяч рублей.

Кроме того, в июле 2019 года главный бухгалтер, пользуясь тем, что директор учреждения лично не проверяла достоверность первичных бухгалтерских документов, умышленно изготовила платежное поручение на перечисление денежных средств в сумме свыше 29 тыс. рублей на банковский счет ее дочери, не осведомленной о преступных намерениях матери.

Вместе с тем, в разные периоды времени с августа 2018 года по февраль 2019 года, находясь на своем рабочем месте, обвиняемая умышленно совершила хищение вверенных ей денежных средств путем растраты.

По версии следствия, главный бухгалтер ГАУП Свердловской области «Редакция газеты «Звезда», используя свое служебное положение, с целью сберечь личные денежные средства произвела оплату по возбужденному в отношении нее исполнительному производству о взыскании задолженности по кредитным платежам из вверенных ей средств предприятия.

Указанный эпизод возбужден следственными органами по результатам рассмотрения направленных городской прокуратурой материалов проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения обвиняемой направлено в Невьянский городской суд для рассмотрения по существу.

по материалам prokuratura.ur.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar