Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Невьянский форум » ЖКХ Невьянска » Общие вопросы и ответы по ЖКХ » Вопрос по ЖКХ. Повышение квартплаты. (ХВС / Водоотведение общедомовое потребление. Законно ли?)
Вопрос по ЖКХ. Повышение квартплаты.
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Нашел на просторах интернета вот такой вопрос в одном из форумов...
Заинтересовался, т.к. сам плачу за подобное, хотя не прописан и не проживаю в квартире, являюсь собственником:

Quote
Добрый день! Ситуация такая: купила квартиру в Екатеринбурге, сама живу и прописана в другой квартире(у мамы) в области, плачу в ней коммуналку. В Екатеринбуржской квартире никто не прописан и не проживает.
Вчера забрала квитанцию на оплату коммунальных услуг за январь, и увидела, что помимо привычных мне строк: Содержание жилья, Кап. ремонт, Эл.энергия, Эл.энергия общедомовое потребление, появились еще 2:
ХВС общедомовое потребление - 21,1279 куб.м
Водоотведение общедомовое потребление - 21,1279 куб.м

Должна ли я платить за те услуги, которыми не пользуюсь(да и 20 кубометров воды в месяц - это перебор)? По сути у меня в этой квартире демонтирована вся сантехника, до лучших времен.

Если не должна - то на какие законы можно опираться при выяснении отношений с УК? Или какие документы предоставить? Вся в расстройстве, т.к. 3500 рублей коммуналки за однушку - это перебор...
Если уже поднимали этот вопрос - ткните пальцем в тему, очень хочу почитать.

С уважением,
Ксения

Quote
Сегодня побывала в УК, общалась с юристом, она говорит, что не могли выставить счет, т.к. прописанных/зарегистрированных - 0, отправили разбираться в Единый Расчетный Центр, который выставляет счета - там специалисты доказывали, что платеж за ХВС общедомовое потребление/Водоотведение общедомовое потребление обязателен для всех собственников жилья, независимо от того прописаны/зарегистрированы они там или нет...Так кто прав? Должна ли я платить за услуги, которыми не пользуюсь?

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Что скажут наши Великие и наводящие страх на УК специалисты форума??? Кто прав? Собственник жилья или УК/ЕРЦ?
Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
borzyi
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 9687
Статус: Оффлайн
 
а хз...двояко как то все
"может так случится что это произойдет с вами ...вселенная так работает, что ваши пожелания прилетают к вам обратно" (с)
Гость
Группа: Гости
 
попытайтесь обратиться сюда:

http://www.gilinsp.ru/?category=28&class=catalogue_groups&id=1

или в прокуратуру.
ещё можно в инете найти Qn-line консультацию юристов по ЖКХ.
проясните вопрос для себя - можно смело идти в УК и расчётный центр, обязательно с письменным заявлением.
разговоры и письменные обращения - две большие разницы.

FATE
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1419
Статус: Оффлайн
 
А нам общедомовое потребление принесли за декабрь в сумме аж 150р ZLOY

Общедомовое потребление- дней 31-расход 44-тариф 1,04р
Общедомовое потребление- дней 31-расход 46-тариф 2,02р

Непонятно- почему 2 одинаковых графы с разным расходом??? (счетчик мы на двухтарифный не меняли)
До этого были суммы 30- максимум 50...
Еще внизу строки- общий дневной тариф и ночной тариф. Как они определяются, если в подвале стоит счетчик, определяющий общее потребление...не думаю что он выделяет день и ночь NU
Помогите разобраться!

Собственно, по теме форума: admin, я читала, что надо собирать справки что человек не живет в этой квартире, тогда начислений за потребление не будет...


Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Quote (FATE)
Собственно, по теме форума: admin, я читала, что надо собирать справки что человек не живет в этой квартире, тогда начислений за потребление не будет...

гыыы, а как вот их собрать-то? показания соседей?

Quote (Гость)
проясните вопрос для себя

вот и проясняю, для того чтобы заявы катать надо знать по каким законам меня пытаются "обуть", чтобы сразу им в ответ накинуть слов...

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
FATE
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1419
Статус: Оффлайн
 
Quote (admin)
как вот их собрать-то? показания соседей?

PROSTI
знаю только, если чел живет в другой квартире (снимает, напр) то в качестве доказательства может служить договор аренды. GYY
В этом случае может заявление родителей, что проживает с ними и + подписи свидетелей-соседей

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!
Гость
Группа: Гости
 
Quote (admin)
а как вот их собрать-то? показания соседей?

- по словам знакомого адвоката, в суд, например, можно пригласить соседей в качестве свидетелей (троих)
Quote (admin)
вот и проясняю, для того чтобы заявы катать надо знать по каким законам меня пытаются "обуть"

- а это всегда невредно ... :)
и не забудьте закон о защите прав потребителей

VVS
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
 
Quote (FATE)
А нам общедомовое потребление принесли за декабрь в сумме аж 150р ZLOY

Общедомовое потребление- дней 31-расход 44-тариф 1,04р
Общедомовое потребление- дней 31-расход 46-тариф 2,02р

Непонятно- почему 2 одинаковых графы с разным расходом??? (счетчик мы на двухтарифный не меняли)
До этого были суммы 30- максимум 50...
Еще внизу строки- общий дневной тариф и ночной тариф. Как они определяются, если в подвале стоит счетчик, определяющий общее потребление...не думаю что он выделяет день и ночь NU
Помогите разобраться!

Собственно, по теме форума: admin, я читала, что надо собирать справки что человек не живет в этой квартире, тогда начислений за потребление не будет...

давай все данные квитанции и я те все разложу по полочкам а схему махинации сама поймешь, но вот только почти все законно, хоть и не справедливо

Razvalist
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 620
Статус: Оффлайн
 
Ну, насчет электроэнергии, тут все понятно - Администрация просто решила взвалить на плечи горожан уличное освещение, а еще всех алкашей, что не платят за электроэнергию, а еще все предприятия, что работают под крылышком у администрации - а иначе откуда такие дикие расценки на 3 лампочки в подъезде, которые если и горят, то только ночью!

P.S..: Почти всем в нашем подъезде принесли по 150 руб., прожектора на доме нет, магазинов в доме нет, в подвале работы не велись.

А насчет воды - ставить счетчик, и будет Вам счастье! Окупается за один месяц (при семье в четыре человека)

admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Quote (Razvalist)
А насчет воды - ставить счетчик, и будет Вам счастье! Окупается за один месяц (при семье в четыре человека)

я тебе сейчас жесткую фишку ебурга расскажу - стоят счетчики, по ним ГВС - 4 кубометра, хвс - 6 кубометров, это то что потребил я, по логике водоотведение должно быть 10 кубометров, только мне еще 20 кубометров присылают общедомового потребления ХВС, и 20 кубометров общедомового водоотведения, т.к. в УК считают просто:
показания общедомового счетчика - показания счетчиков квартир = разница в показаниях, которую пишут в общедомовое, и хрен что докажешь, я постоянно взбадриваю УК и ЕРЦ...
Quote (VVS)
давай все данные квитанции и я те все разложу по полочкам а схему махинации сама поймешь, но вот только почти все законно, хоть и не справедливо

подскажи, имеют ли право взимать плату за общедомовое потребление ХВС и водоотведение, при условии что в квартире нет зарегистрированных/проживающих, собственник живет и прописан по другому адресу...

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
FATE
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1419
Статус: Оффлайн
 
VVS, буду признательна, если поможешь :)

Общедомовое потребление- дней 31-расход 44-тариф 1,04р
Общедомовое потребление- дней 31-расход 46-тариф 2,02р
Жилые помещение -дней 30+расход 139-тариф 2,20

Общий учет ночной тариф 6442 кВт*ч
Общий учет дневной тариф 7446 кВт*ч

Суммарное потребление по дому в квартирах за декабрь 12182кВт*ч

Мне объясняли в том году до судебного процесса логику- типа раз у вас дома нагорело много, значит вы часто дома бываете, поэтому бешеные цены были за общедомовое- по 300 рублей. Это у нас нагреватель работал раз в сутки каж день. Вот и получалось по штуке за эл энергию ZLOY


Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!
VVS
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
 
Quote (FATE)
Общедомовое потребление- дней 31-расход 44-тариф 1,04р
Общедомовое потребление- дней 31-расход 46-тариф 2,02р
Жилые помещение -дней 30+расход 139-тариф 2,20

Общий учет ночной тариф 6442 кВт*ч
Общий учет дневной тариф 7446 кВт*ч

Суммарное потребление по дому в квартирах за декабрь 12182кВт*ч

Мне объясняли в том году до судебного процесса логику- типа раз у вас дома нагорело много, значит вы часто дома бываете, поэтому бешеные цены были за общедомовое- по 300 рублей. Это у нас нагреватель работал раз в сутки каж день. Вот и получалось по штуке за эл энергию ZLOY

ваш расход МОП за декабрь составляет 19,5 кВт - тариф 2,20 = 42,8 р. каким образом они делят на ночной и дневной тарифы при однотарифном эл.счетчике очень интересно (на досуге разберусь). а вот почему в декабре большой МОП - за февраль 2010г. МОП не было или он был перерасчитан по постановлению прокуратуры. Что бы покрыть убытки Роскомуннэнерго впояло февраль 2010г. в декабрь 2010г. к сожалению у меня нет квитанций за год какой либо квартиры с МОП для проверки. Мой совет МОП пока не платит щас в прокуратуру поступает много жалоб и через 2-3 месяца может будет результат (но не обязательно). для полного понимания нужно почитать Постановление Правительства РФ от 23.05.06 г. № 307. (расходы на МОП делятся между квартирами в долях пропорционально потреблению в квартире)

(6442+7446) - 12182
------------------------- * 139 = 19.466 кВт
12182

Добавлено (27-Январь-2011, 20:25:56)
---------------------------------------------

Quote (Razvalist)
Ну, насчет электроэнергии, тут все понятно - Администрация просто решила взвалить на плечи горожан уличное освещение, а еще всех алкашей, что не платят за электроэнергию, а еще все предприятия, что работают под крылышком у администрации - а иначе откуда такие дикие расценки на 3 лампочки в подъезде, которые если и горят, то только ночью!

Тоха за фонарики на столбах Смешарин платит из областного бюджета, а фот фонарики на крышах домов + работу домофонов (ну ты же вкурсах что эл.магнит всегда под нагрузкой) + подвал , далеко не общественное местечко, в котором сантехники часто свет не отключают и любые сварочные работы при обслуживании дома + усилители кабельного телеелевидения вы свои кровные несете, хотя за обслуживание домофонов вы отдельно еще 40р платите и кабельное тоже отдельно оплачиваете, копейки конечно но в двойном размере хорошо получается

пример 4 подъезда 5 этажей
20 ламп освещения в 4-х подьездах по 100 ВТ
средне зимой 8 часов работы в сутки
в месяце 31 день
(20*100)*1 час= 2кВт/ч - за один час работы
2кВт*ч *8 часов = 16 кВт/ч за сутки
16кВт*ч * 31 день = 496 кВт*ч в месяц без учета фонарей на доме домофона и усилителя кабельного телевидения
Знаю расчет завышен т.к. лампы в подъездах часто меньшей мощности и не все работают

ну а украсть эл.энергию довольно таки легко и поймать почти все схемы просто, но есть такие что поймать реально почти невозможно

Добавлено (27-Январь-2011, 21:10:12)
---------------------------------------------
FATE, если процентно раскинуть МОП по тарифам то ночной 9,04 кВт*ч
дневной 10,45 кВт*ч, еще раз напомню что МОП предьявили за два месяца

Сообщение отредактировал VVS - Четверг, 27.01.2011, 21:22
FATE
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1419
Статус: Оффлайн
 
VVS, спасибо за ответ
Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!
Гость
Группа: Гости
 
Quote (VVS)
Знаю расчет завышен т.к. лампы в подъездах часто меньшей мощности и не все работают

_-ага, а по 3 60-ватных лампочки на подъезд, ни одного прожектора-лампы во дворе (полная темень), и - 5000 кВт-ч за месяц - это хороший аппетит ?
а казачок-то не засланый ?..
496 кВт-ч - копейки на дом ...
а по 200-500 р. с квартиры - это как ?
посчитайте, плиз ...
Сергей
Интересуется
Группа: Проверенный
Сообщений: 491
Статус: Оффлайн
 
Quote (VVS)
+ усилители кабельного телеелевидения вы свои кровные несете, хотя за обслуживание домофонов вы отдельно еще 40р платите и кабельное тоже отдельно оплачиваете, копейки конечно но в двойном размере хорошо получается

эээ.... за каждый усилитель я плачу как кабельный оператор. Причем больше, чем реально потребляет усилитель. Для расчет берется максимальная потребляемая мощность по паспорту. На деле усилитель потребляет меньше. Так что не надо про это. А вот если УК или Энергосбыт или еще кто-нибудь не вычитает из общедомовых мои усилители... я тут не виноват GYY Я плачу каждый месяц за них очень приличные деньги.


I laughed and shook his hand
And made my way back home
I searched for form and land
For years and years I roamed
I gazed a gazeless stare
At all the millions here
I must have died along
A long, long time ago


Серж
VIP пользователь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4780
Статус: Оффлайн
 
Прикольно, общедомовая статья позволяет УК обворовывать честных граждан, вместо того, чтобы искоренять "нелегалов"! ZLOY
Сергей
Интересуется
Группа: Проверенный
Сообщений: 491
Статус: Оффлайн
 
Quote (Серж)
Прикольно, общедомовая статья позволяет УК обворовывать честных граждан, вместо того, чтобы искоренять "нелегалов"!

А то ZLOY


I laughed and shook his hand
And made my way back home
I searched for form and land
For years and years I roamed
I gazed a gazeless stare
At all the millions here
I must have died along
A long, long time ago


VVS
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
 
Quote (Серж)
Прикольно, общедомовая статья позволяет УК обворовывать честных граждан, вместо того, чтобы искоренять "нелегалов"! ZLOY

эт ты в яблочко

Добавлено (28-Январь-2011, 00:35:14)
---------------------------------------------

Quote (Сергей)
эээ.... за каждый усилитель я плачу как кабельный оператор. Причем больше, чем реально потребляет усилитель. Для расчет берется максимальная потребляемая мощность по паспорту. На деле усилитель потребляет меньше. Так что не надо про это. А вот если УК или Энергосбыт или еще кто-нибудь не вычитает из общедомовых мои усилители... я тут не виноват GYY Я плачу каждый месяц за них очень приличные деньги.

в таком случае Серега виновна УК, так как они твой расход второй раз предьявляют жльцам

Серж
VIP пользователь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4780
Статус: Оффлайн
 
Quote (VVS)
в таком случае Серега виновна УК, так как они твой расход второй раз предьявляют жльцам

А где в квтанции прописан Серёгин расход? Как его можно выделить вообще?
Невьянский форум » ЖКХ Невьянска » Общие вопросы и ответы по ЖКХ » Вопрос по ЖКХ. Повышение квартплаты. (ХВС / Водоотведение общедомовое потребление. Законно ли?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: