Назад » 2014 » Февраль » 9

Жительница Невьянска отсудила у больницы, где ее сын пережил клиническую смерть и стал инвалидом, 700 000 рублей


Страшная история произошла в Невьянске. Мальчик Степа из-за того что врачи поставили неверный и неполный диагноз пережил клиническую смерть. Длительная асфиксия привела к тяжелому поражению головного мозга ребенка, и он стал глубоким инвалидом.

Как рассказал JustMedia председатель правления общественной организации защиты потребителей медицинских услуг «Здравоохранение» Максим Стародубцев, в ночь на 3 сентября 2012 года Марина Снегирева (Фамилия и имя изменены — прим. ред.) вызвала к своему сыну Степану с температурой 38 градусов, кашлем и отдышкой «скорую помощь». Фельдшер поставила ребенку укол и отвезла ребенка в инфекционное отделение ЦРБ Невьянска с диагнозом острый трахеобронхит.

При поступлении в больницу в 2.30 ребенку поставили диагнозы ОРВИ, ларингит, стеноз (отек) гортани II степени и назначили лечение, в том числе ингаляции верхних дыхательных путей пульмикорт-суспензией. Первую ингаляцию провели с большим трудом, так как ребенок вырывался и отворачивался. Затем Степан уснул, но спустя небольшое время ему стало хуже, участилось сердцебиение, он дышал, часто хватая воздух открытым ртом.

Около 7.30 с большим трудом провели вторую ингаляцию. Однако чтобы ее провести, ребенку пришлось поставить успокоительное и завернуть в простыню. Но даже после этого мама мальчика и медсестра с трудом удерживали его. В какой-то момент ребенок перестал сопротивляться и медленно закрыл глаза. На вопрос матери, что с ним, медсестра ответила: «Ничего, он засыпает». Однако когда убрали ингалятор, лицо Степана было желтым, а губы — синими, дыхания и сердцебиения не было. Медсестра сначала похлопала его по щекам, а потом перенесла ребенка в палату и велела матери, которая находилась в полуобморочном состоянии, (!) вызывать реаниматолога. Мать мальчика ни как не могла дозвониться до врача.

Спустя какое-то время Марина увидела, как по коридору не торопясь и разговаривая по телефону идет мужчина в белом халате. Только когда он зашел в палату, мать поняла, что это — реаниматолог.

«Как врач, зная, что счет идет на секунды, вести себя таким образом, ведь с момента остановки дыхания и до поступления сына в реанимационное отделение прошло не меньше получаса», — говорит мать ребенка Марина Снегирева.

Степана в состоянии комы перевели в реанимацию, а его маму отправили домой. Вечером ей дали посмотреть на сына, и специалисты Территориального центра медицины катастроф перевезли его в Екатеринбург, в отделение реанимации ГКБ №40. Там ребенок находился на искусственной вентиляции легких до 8 сентября 2012 с диагнозами ОРВИ, стеноз 3 степени, эпиглоттит.

(Острый эпиглоттит — это быстро прогрессирующее воспаление надгортанника и окружающих тканей гортаноглотки, характеризующееся нарастающими симптомами затрудненного дыхания. Чаще этим заболевают дети мужского пола в возрасте 0,5 – 4 лет. От первых симптомов болезни до полной обструкции дыхательных путей при отсутствии адекватной терапии может пройти не более 3-5 часов. В таком состоянии ребенка необходимо экстренно госпитализировать отделение реанимации для проведения дифференциальной диагностики и медицинской помощи в целях поддержания проходимости дыхательных путей. Категорически воспрещается вводить детям седативное (Степану его вводили не один раз — прим. ред.), потому как в сочетании с горизонтальным положением это приводит к асфиксии).

«В дальнейшем, несмотря на то, что Степану удалось восстановить основные жизненные функции организма, длительная асфиксия привела к тяжелому поражению головного мозга. 11 сентября он был переведен в неврологическое отделение Областной детской больницы №1, где проходил лечение с диагнозами постгипоксическая энцефалопатия, спастический тетрапарез, эпилепсия, псевдобульбарный синдром и сопутствующими заболеваниями сердечнососудистой системы, органов дыхания, органов брюшной полости, ротовой полости, органов зрения, возникших как следствие длительной интубации и комы. Теперь ему предстоит длительное лечение и реабилитация с неясным прогнозом на восстановление здоровья», — говорит Максим Стародубцев.

Мать мальчика обратились за помощью в Мегус-АМТ. Прямой причинно-следственной связи между действиями медицинского персонала и ухудшением течения заболевания в условиях стационарного лечения эксперты не обнаружили. Однако для «медицинских правонарушений» характерна именно косвенная связь, поскольку прямой причиной ухудшения здоровья пациента является, как правило, само заболевание. А при наличии прямой связи ответственность возлагается уже в рамках уголовного процесса.

Согласно решению комиссии судебно-медицинских экспертов Свердловского БСМЭ, установленный Степану диагноз заболевания был неполон и неверен, тяжесть состояния ребенка недооценена. Больницей не был привлечен для консультации реаниматолог, не выполнена госпитализация в РАО, оксигенация, выполнена непоказанная седация.

На прошлой неделе в первой инстанции завершился судебный процесс, в котором было удовлетворено исковое требование матери, выступавшей при поддержке ООО МС «Мегус-АМТ» вначале, затем — ОО «Здравоохранение», о возмещении расходов на лечение в сумме 135724 рублей, о компенсации морального вреда — 100 000 рублей (она воспитывает своего сына одна — прим. ред.) и 500 тысяч рублей ребенку, ставшему глубоким инвалидом в результате дефектов в оказании медицинской помощи.

Стоит отметить, что в Свердловской области это уже второй случай эпиглоттита. В Нижней Туре в 2012 году было разбирательство, связанное со смертью ребенка из-за эпиглоттита. Тогда больница «мирно» уплатила пострадавшим 150 тысяч рублей.

Екатерина Турдакина
по материалам justmedia.ru

avatar
0
9 палыч • 12:54, 12.02.2014 [Материал]
ещё всё зависит от руководителя,если им пофигу что у них творится да и они сами там все брат да сват так всё и будет постоянно беспредел на местах да ещё и не знают инструкций сидят в приёмном и не знают не хрена.У меня мелкий голову пробил жена прибежала в приёмное ей сказали что доктора пока нет подойдите через час и это когда ребёнку 2 года и у него голова пробита кровью всё приёмное заливает жена в полуобморочном состояний ладно повезло тёща в поликлинике работает всех на место поставила сразу и доктор и не доктор нашёлся чуть ли массаж ног бесплатно не сделали.Вот так вот.один вариант в Невьянске,чтобы не стать инвалидом надо знакомых иметь в больнице ну или жаловаться и жаловаться GYY
avatar
0
10 gard • 15:56, 12.02.2014 [Материал]
Жесть.. "приходите через час" OOO
avatar
0
8 палыч • 22:38, 11.02.2014 [Материал]
да не везде такая медицина,я в Новоуральске в больнице работал там система строгая человека на скорой привозят медсестра,в зависимости от состояния больного,вызывает врачей те в свою очередь действуют дальше.А скорая звонит за ранее в приёмное если человек в тяжолом состояний :(
avatar
0
7 Tasha • 23:08, 10.02.2014 [Материал]
Это Россия… По суду признается виновным лечебное учреждение, как юр. лицо. А дальше так - платить будут с общих средств больнички. Наказать или не наказать конкретного доктора решает главный врач, и форму наказания он выбирает сам, может с работы «попросить», что вряд ли, т.к. сами знаете, работать у нас и так некому , а может и просто пальчиком погрозить. Вот и имеем… Который год уже государство обещает ввести обязательное лицензирование мед. работников, но пока одни слова, и безответственность :(
Мама умница, руки не опустила, бьется и сына «вытаскивает». Бог ей в помощь!
avatar
Всем терпения и веры. Все обязательно будет хорошо, иначе в нашей жизни не бывает! Храни Господь наших деток!

А что за болезнь такая? Откуда берется и как проводить профилактику? Куда не надо "совать" ребенка?
avatar
0
5 Spinal • 20:54, 10.02.2014 [Материал]
"с лишением занимаемой должности от 5-ти и до...лет"
да прижизненно надо лишать права заниматься врачеванием, а не на 3-5 лет - так, кстати, делают во многих странах мира...

потому люди часто и занимаются самоврачеванием, что надежды и веры в нашу медицину нет - выписывают какое-нибудь лекарство по договоренности с аптекой (меня самого так кое кто из невьянских врачей отправлял за "редким чудо лекарством" в аптеку на Чапаева, при этом этот врач ещё и с моего сотика туда звонил договариваться).

мальчику скорейшего выздоровления, матери, родным и близким терпения... примите наши искренние сочувствия
avatar
0
4 Razvalist • 17:40, 10.02.2014 [Материал]
Соболезную. Сам был в абсолютно такой-же ситуации в январе 2010-го. Только вот в реанимацию сына успели поместить До, а не После. Потом реанимобиль, Екб., почти две недели комы, но уже в 1-й ОКБД (тогда слова "состояние стабильно тяжёлое" воспринимались как подарок судьбы). И вот сейчас уже пошёл пятый год реабилитации - и только на прошлой неделе сказали, что начались улучшения. Я тогда, в 2010-м, если старожилы помнят, просил помолится за здоровье моего Сына. Нам тогда помогло... Земной поклон Вам! Жаль, что в данном случае всё вышло не так...
avatar
0
3 gostь • 17:35, 10.02.2014 [Материал]
врачей наказывать штрафом вплоть до уголовного дела, с лишением занимаемой должности от 5-ти и до...лет
avatar
0
2 gard • 08:53, 10.02.2014 [Материал]
Жуть конечно.
avatar
0
1 admin • 23:18, 09.02.2014 [Материал]
Помню эту историю, в 2012-м пытались раскачать тему: http://www.nevyansk.org.ru/news/2012-10-07-1678
Только мальчика Сережей вроде звали NU
avatar