Назад » 2021 » Апрель » 26

Жители Невьянска недовольны собачьим питомником у соседей


Беспокойное соседство: жители Невьянска больше 20 лет борются с хозяйкой питомника овчарок колли. На участке постоянно находятся больше 30 собак.

Собачий лай здесь уже давно не умиляет местных жителей. Всё началось больше 20 лет назад, когда в 1998 году соседка решила заняться бизнесом – разведением овчарок колли. Теперь у нее на участке постоянно находится больше 30 собак, общаться друг с другом они начинают еще до рассвета.

Татьяна Кобелева, жительница Невьянска: «Она занимается коммерцией в ущерб нашему здоровью – ни спать, ни отдыхать, внуки ко мне отказываются ходить, потому что днем выйти посидеть с ребенком во дворе невозможно, он же проснется. И так же у моих соседей».

Помимо громкого лая, соседский участок стал очагом антисанитарии, уверяют местные жители: в теплое время года оттуда доносится неприятный запах и даже выбегают крысы. Многочисленные жалобы в различные инстанции никакого результата не дают, мол, собаки находятся в хороших условиях, а вот людям придется с этим жить.

Мария Бугаева, жительница Невьянска: «Мы писали в администрацию, в Роспотребнадзор, в департамент ветеринарии, в правительство Свердловской области. Нарушений по собакам нет, а по людям законодательство хромает».

Невьянский городской суд отказал в исковых требованиях, позже жильцы подали апелляцию в областной – там тоже отказ. В многочисленных документах фигурирует фраза «Жизни и здоровью людей ничего не угрожает». Собачий питомник находится в исторической части города, буквально в двух шагах от знаменитой Невьянской башни. По словам местных жителей, даже туристы обращают внимание на доносящийся из-за забора громкий лай. С нашей съемочной группой владелица собак беседовать не стала – двери не открыла, по телефону дозвониться тоже не получилось. К слову, юристы говорят, что так близко к жилым домам собачий питомник находиться не может.

Сергей Межин, юрист: «Не менее чем 100 метров должно быть между домами, жилыми объектами и питомником. Как я понимаю, эта мера не соблюдается. Можно жаловаться в органы Роспотребнадзора или в прокуратуру, говорить, что ненадлежащим образом питомник деятельность ведет».

В прошлом году специалисты администрации Невьянского городского округа уже проводили проверку на предмет законности такого соседства, ведь жилая территория, очевидно, используется не по назначению.

Елена Эдильгериева, заведующая отделом архитектуры администрации Невьянского городского округа: «Питомник официально зарегистрирован, данный факт является нарушением Административного кодекса – нецелевое использование земельного участка, за что собственник был привлечен к административной ответственности».

Теперь невьянская администрация намерена судиться с заводчицей собак. Если питомник в жилой зоне признают незаконным, для животных придется искать другое место.



Николай Палкин

по материалам obltv.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar