Назад » 2022 » Март » 3

Лай раздора: жители Невьянска судятся с хозяйкой собачьего питомника


Два десятка колли рассорили соседей в Невьянске. Собачий лай довёл людей до суда. Жители требуют выселить собак с соседнего участка. Животные лают так громко, что спать не может вся округа.

22 добродушных колли гостям только рады. Они дружелюбно виляют хвостами и, кажется, не догадываются, что рассорили всех соседей. «Это как члены моей семьи». Добрые, веселые и очень общительные. Именно собачья болтовня довела их хозяйку до суда.



Свидетели в один голос твердят, что сон и покой они потеряли, потому что собаки гавкают сутки напролёт.

Людмила Евстигнеева, жительница Невьянска: «На огород выйти невозможно, даже друг с другом поговорить. Мы начинаем разговаривать, они начинают сразу лаять, и такой запах стоит, как в морге без холодильника».

Людмиле Евстигнеевой даже пришлось перенести теплицу. Из-за собачьих отходов, которые стекают из-за забора, овощи перестали расти. Собачий питомник находится в историческом центре Невьянска. Буквально в 100 метрах от него знаменитая наклонная башня. По словам туристов, лай слышен даже оттуда.

Хозяйка питомника – Алла Сторчевая. Колли разводит больше 20 лет. Говорит, что её собаки с успехом выступают на выставках. Женщина уверена, что причина ссоры с соседями вовсе не животные, а споры за территорию.



Алла Сторчевая: «У нас суды начались в 2020 году не из-за собак, а по земле, потом они туда подключили собак. Это единственное больное место, по которому они могут ударить. За своих собак я буду биться до конца, никакого вреда они не приносят».

Дружелюбность колли не отрицают и кинологи. Правда, эта порода, говорят эксперты, довольно «разговорчивая».

Сергей Суворин, кинолог центра специальной дрессировки собак: «Если мы говорим о большом скоплении собак, то они между собой очень активно общаются, играют, это вызывает какой-то шум».

Только уровень шума на участке выше нормы в два раза, утверждает прокурор. Вместо допустимых 30 дБ ночью, здесь все 60 дБ.

Руслан Садыков, помощник Невьянского городского прокурора: «При организации питомника должна быть соблюдена санитарно-защитная зона в пределе 100 метров. Дом Сторчевой в свою очередь является жилой постройкой. Санитарная зона не была установлена, что также является нарушением требований законодательства. В случае её установления осуществление деятельности также не представляется возможным».

Если суд встанет на сторону недовольных соседей, хозяйке колли придётся искать новое место под питомник. Следующее заседание пройдёт через две недели.



Ксения Коросткина

по материалам obltv.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar