Назад » 2014 » Ноябрь » 19

Завтра в Невьянске пройдут публичные слушания по цианидному вопросу


Завтра в 18:00 во Дворце культуры Невьянска состоятся общественные слушания, посвященные строительству фабрики по выщелачиванию золота в селе Быньги.

В листовке, распространенной организаторами, говорится: «Невьянск стоит на золоте, но тебе достанутся только опасные цианидные отходы с солями тяжелых металлов. Приходите на слушания, иначе с вашего молчаливого согласия погубят Родину!».

Как уже сообщал «Новый Регион», конфликт местных жителей с промышленниками длится уже много месяцев. Сразу две инициативных группы жителей Невьянска уже более полугода добиваются запрета строительства фабрики по добыче золота с использованием цианидов. По мнению активистов, производство нанесет непоправимый вред окружающей среде. В Невьянске и Екатеринбурге прошла целая серия митингов и пикетов, последний состоялся 5 октября в самом селе Быньги. Активисты неоднократно требовали отставки губернатора Евгения Куйвашева и мэра Невьянска Евгения Каюмова.

по материалам urfo.org

avatar
0
31 Пук • 00:30, 05.12.2014 [Материал]
Да,admin, вообще дело поставлено по утилизации в Екатеринбурге не на уровне,и у нас фактически никак. Платить за утилизацию потребитель не готов,но это не значит, что люди готовы терпеть это безобразие,необходимо найти разумное решение. Например: принимать и сортировать различные вышедшие из употребления вещи прямо в городе,а на свалку вывозить один мусор. Все маломальски ценное сдавать в переработку. Опасное в утилизацию?
avatar
0
30 Чукча • 19:10, 02.12.2014 [Материал]
Пук :"...Если бы этим вопросом занимались, то вопроса по цианидному выщелачиванию и не возникло. "
Воночо, вот где ты Пук был раньше? Надо было об этом Каюмову и Карасеву сказать и все.
А в Европах , где коровы много Пукают , решили сократить количество коров- оберегают воздушные ресурсы. Ведь к ним нужно относиться бережно, всячески их оберегать, это общественное достояние.
avatar
0
28 Пук • 17:57, 02.12.2014 [Материал]
Лампочки нужно собирать и утилизировать. И батарейки, и ртутные градусники.
В Екатеринбурге этим занимаются в Невьянске, почему то нет! Если бы этим вопросом занимались, то вопроса по цианидному выщелачиванию и не возникло.
А к водным ресурсам нужно относиться бережно, всячески их оберегать, это общественное достояние.

Статья 42 Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Если кто-то разевает рот на общественное достояние, путем навязывания своей тоски зрения,
то это не правильно, подобные вопросы должны решаться с общего согласия, безопасная среда принадлежит всем!
avatar
0
29 admin • 18:11, 02.12.2014 [Материал]
Цитата
В Екатеринбурге этим занимаются в Невьянске, почему то нет!


Кто? -D Накопил как-то килограмма 3 батареек, пришел в УК - они меня в другой конец города в какой-то утильсервис отправили, не обломался, съездил - платите за утилизацию OOO Собсна хотел уже на помойку нести, но удалось в Икее сдать, на сервисной зоне...Так что про то, как все зашибись в столице Урала - сказки
avatar
0
27 Чукча • 09:32, 01.12.2014 [Материал]
Некоторым, для понимания явлений, необходимо обьяснять " на пальцах". Что и было сделано. А причитать про опасность ртути начал Пук , а пост о цианидах, вот единственно, с чем согласен.
avatar
0
25 Чукча • 13:36, 29.11.2014 [Материал]
Опять Пук! Сообщу Вам , Пук вот что: опасны пары ртути, так? А в каких условиях они появляются в лампах? Правильно, когда лампа работает , т.е "дает свет" . А вот когда лампа выключена и не работает, то пары ртути становятся чем и были - МЕТАЛЛОМ, жидким но не ПАРОМ! Ну это же физика 6 класс.
Следовательно ,из разбитой лампы можно выкатить 2-3 мГ ртути, а можно и не выкатить. Почему? Да потому, что при комнатной температуре и на обычном воздухе ртуть практически не окисляется и испаряется очень медленно. Что такое водяной пар? Это летающие в воздухе молекулы воды.
Что такое ртутный пар? Это летающие в воздухе атомы ртути. Специалисты экологи, наверное, думают, что атом ртути настолько лёгок, что его носит ветром, как пушинку.
На самом же деле, если какому атому и удалось оторваться от основного массива металла, то через несколько миллиметров он с грохотом падает обратно.
Для Вас , Пук , похоже нет разницы между ртутью и эфиром.
avatar
Видимо на Чукотке такие знания дают -D ".. атом с грохотом падает обратно..." гы-гы-гы ROFL Чукча, ртуть испаряется при +18 и еще никого не оглушила тем, что атомы с грохотом падают обратно. )))) про диффузию что-нить слышал? вообще-то тема была про цианиды...
avatar
0
24 Чукча • 09:08, 28.11.2014 [Материал]
22 Зайцев_плюс_один (Вчера 19:06)
Чукча поц и хам!
Будем знакомы , я Чукча. Остался вопрос , из вас хамом будет плюс один или Зайцев?(Кто из вас потс и так ясно)
avatar
0
23 Пук • 23:11, 27.11.2014 [Материал]
Всем! Ртуть очень текуча, обычно она собирается в самом глубоком месте,в водозаборной скважине,оттуда при помощи насосов расталкивается по водопроводной системе.
avatar
Чукча поц и хам! ZLOY
avatar
0
21 Чукча • 12:39, 27.11.2014 [Материал]
Опять ПУК! Вы наверное ее кушаете, раз такие страшилки пишете. Еще раз напишу - Вы столько лампочек не видели , которые если бы разбить, то получилась бы концентрация паров , способная сделать что нить с Вашими нейронами. Я ведь не против того, что Вы ПУК-нули, это не ложь. Но и не правда. Короче- все от дозы зависит, хотя Вашим личным нейронам достаточно упоминания о парах :))
avatar
0
20 Пук • 10:40, 27.11.2014 [Материал]
Чукча! Ртуть разрушает нейроны головного мозга.
1-10 11-19
avatar