Назад » 2020 » Сентябрь » 9

«Закон должен исполняться всегда»


Невьянский городской прокурор Алексей Лобазов о надзорной работе в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Пандемия обнажила серьезные проблемы во многих сферах жизни и заметно скорректировала работу органов государственной власти. Приоритетом в работе органов местного самоуправления, территориальных управлений федеральных ведомств так или иначе стала борьба с распространением коронавирусной инфекции. О том, как в этих условиях изменилась работа городской прокуратуры и какие задачи ставит перед собой ведомство рассказывает прокурор Алексей Лобазов.

- Алексей Алексеевич, насколько работа прокуратуры изменилась в связи с пандемией?

- Структура надзорной деятельности определяется законом о прокуратуре и ведомственными приказами. Поэтому прокуроры, как и прежде, ведут активную работу по всем приоритетным направлениям. Среди них – надзор за исполнением национальных проектов, оказанием помощи бизнесу, соблюдением законов в жилищно-коммунальной сфере и многое другое.

Однако сейчас от нас требуется повышенная оперативность. Руководством в формате видеоконференции проведено оперативное совещание по вопросам организации работы и прокурорского надзора, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции, на котором отмечено, что «необходимо отслеживать ситуацию, которая меняется каждый день, обеспечивая эффективное и бесперебойное функционирование органов прокуратуры».

В этом году прокуратурой продолжены надзорные мероприятия по всем приоритетным направлениям: соблюдение трудовых прав граждан, в сфере здравоохранения и ЖКХ. На контроле находится исполнение программы переселения из аварийных домов. При этом городская прокуратура на постоянной связи с гражданами, сигналы от которых позволяют своевременно реагировать на любые нарушения закона независимо от того, чьи права они затрагивают. Под пристальным вниманием находятся вопросы противодействия преступности и коррупции, в том числе при использовании бюджетных средств на территории округа.

Безусловно, ограничительные меры внесли определенные коррективы и в режим прокурорской деятельности. Не всегда можно выехать на место, получить документы, а непосредственное взаимодействие (без него не обойтись) ведется со строгим соблюдением всех санитарных требований. В таких условиях работают все государственные органы, и прокуратура ничем от них не отличается.

- А были ли как-то иначе расставлены акценты и приоритеты в работе прокуратуры?

- В условиях эпидемии такого масштаба все сферы нашей жизни во многом зависят от медицины и здравоохранения. Если говорить про прокурорский надзор, то особое внимание обращено на защиту прав не только заболевших лиц, но и всех социально незащищенных граждан. Кроме того, прокуратура всегда на страже прав и законных интересов несовершеннолетних.

Так, в сфере образования Невьянской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства по обращению жительницы Невьянска, которой в условиях карантина оперативным штабом в г. Невьянске неправомерно отказано в зачислении ребенка в дежурную группу детского сада, несмотря на то, что женщина осуществляла трудовую деятельность в непрерывно действующей организации. По данному факту в адрес Главы Невьянского городского округа внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения, которое рассмотрено и удовлетворено.

В связи с угрозой распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции Указом Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ возложена обязанность на юридические лица, в том числе на управляющие организации, организовать мероприятия по усилению режима текущей дезинфекции обслуживаемых жилых домов, в связи с чем, городской прокуратурой 4 руководителям управляющих организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения санитарно эпидемиологического законодательства. В настоящее время нарушения в данной сфере не допускаются.

Кроме того, городская прокуратура на постоянной основе осуществляет мониторинг исполнения трудового законодательства в части выплаты заработной платы работникам.

Ярким примером является то, что в июне 2020 года Невьянская городская прокуратура проверила исполнение трудового законодательства в деятельности МП «Столовая № 6» НГО. Выявлена задолженность перед 94 работниками в размере свыше 800 тыс. рублей в связи с введением карантинных мер на территории Свердловской области, так как МП «Столовая № 6» НГО осуществляет организацию питания всех образовательных учреждений на территории Невьянского городского округа, которые до настоящего времени не функционируют.

В целях восстановления трудовых прав работников прокуратура направила 94 заявления в суд о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. Заявления прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме. В целях обеспечения исполнения решений суда, Невьянским городским округом выделена субсидия из средств местного бюджета – в настоящее время задолженность перед работниками по выплате зарплаты погашена в полном объеме.

- Алексей Алексеевич, как обстоят дела с защитой прав предпринимателей?

- Поскольку коронавирус «ударил» по всем сферам экономики, то особое внимание в деятельности прокуратуры уделено защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства, наиболее уязвимым от перемен в экономической жизни общества.

Так, нами проведены проверочные мероприятия в отношении администрации Невьянского городского округа, в ходе которых установлено, что в июле к ним поступила заявка индивидуального предпринимателя, обеспечивающего по договорам выполнение работ, оказание услуг по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома. Указанная заявка администрацией Невьянского городского округа надлежащим образом не рассмотрена, в нарушение п.п. 18, 19 Порядка предоставления юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям субсидий на возмещение расходов на приобретение дезинфицирующих средств для обработки мест общего пользования многоквартирных жилых домов в целях недопущения распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV), утвержденного постановлением Администрации Невьянского городского округа от 11.06.2020 №751-п, заявитель о решении, принятом по его заявке, надлежащим образом в установленный срок не уведомлен, чем нарушили права хозяйствующего субъекта. По данному факту в адрес Главы Невьянского городского округа внесено представление об устранении допущенных нарушений, которое находится на рассмотрении.

- Жителей волнует вопрос: вовремя ли придет тепло в их квартиры этой осенью?

- Нами выявлено, что ряд проблем остаются актуальным и по сегодняшний день. Так, до настоящего времени не получено разрешение на ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта – одной из газовых котельных, расположенной в пос. Таватуй. На участках тепловых сетей на по ул. Свободы, пер. Пионерскому, по проспекту Октябрьский в г. Невьянске изоляция не восстановлена, а ремонт не проведен. Кроме того, котельная в п. Аять находится в неисправном состоянии.

В связи с чем в августе текущего года прокуратурой объявлено предостережение Главе Невьянского городского округа о недопустимости нарушения закона и срыва отопительного сезона.

- Несмотря на неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку нами продолжают выявляться уголовно-наказуемые деяния.

Например, Невьянской городской прокуратурой проведены надзорные мероприятия по исполнению администрацией Невьянского городского округа законодательства в сфере закупок, в ходе которых мы выявили, что администрацией Невьянского городского округа извещением от 20.05.2020 года объявлен электронный аукцион на выполнение работ по ремонту ул. Братьев Игнатовых, однако до момента заключения муниципального контракта часть работ уже была выполнена МБУ «Управление хозяйством Невьянского городского округа».

По выявленным нарушениям в адрес Главы Невьянского городского округа внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту улиц расторгнут.

Кроме того, материалы проверки направлены в органы предварительного расследования. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

- Недавно в СМИ появилась информация о возбуждении уголовных дела в отношении бывшего руководителя МУП «Территория» Невьянского городского округа и его знакомой, а также хищений при строительстве лыжной базы в пос. Калиново. Расскажите поподробнее об этих делах?

- Да, действительно городской прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту растраты вверенных денежных средств в отношении бывшего руководителя МУП «Территория» НГО и его знакомой – 46-летней женщины. По версии следствия, в период с 2017 по 2018 гг. руководителем МУП «Территория» НГО, занимавшим данную должность на тот момент, действуя группой лиц по предварительному сговору с индивидуальным предпринимателем, совершили растрату вверенных денежных средств на общую сумму 463 000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб МУП «Территория» НГО в крупном размере.

В настоящее время в отношении бывшего директора унитарного предприятия и его пособника возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), проводятся необходимые следственные действия, однако подробности сейчас не будут раскрыты, чтобы не повлиять на дальнейший ход следствия. После того, как уголовное дело будет направлено городской прокуратурой в суд, можно будет смело говорить о деталях совершенного преступления.

- Также в этом году городской прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту мошенничества группой лиц по предварительному сговору в ходе выполнения работ по монтажу фундамента, водоснабжения и водоотведения лыжной базы в пос. Калиново Невьянского района. Так, по версии следствия, в ходе выполнения работ по монтажу фундамента, водоснабжения и водоотведения лыжной базы в пос. Калиново Невьянского района неизвестные похитили денежные средства, чем причинили МКУ НГО «Центр спортивной подготовки» материальный ущерб.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Следует также отметить, что прокуратурой были выявлены нарушения в действиях администрации Невьянского городского округа, которые выразились в неопубликовании извещений на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru о предоставлении земельных участков гражданам, в том числе работникам администрации Невьянского городского округа, а также некоторым сотрудникам муниципальных учреждений округа в 2018 году по договорам аренды, что повлекло нарушение возможных претендентов на земельные участки, которыми могли быть заявлены возражения относительно предоставления земельного участка, а также заинтересованных лиц на подачу заявлений о предоставлении им земельного участка. По данным нарушениям также внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar