Назад » 2015 » Август » 25

Вольтовы кульбиты. Почему в домах жителей Невьянска перегорают телевизоры и пылесосы


Жители дома № 2 на улице Космонавтов уже несколько месяцев добиваются нормального энергоснабжения в квартирах. Из-за постоянных скачков напряжения у потребителей регулярно выходят из строя электроприборы, а те, что еще действуют, отказываются исправно работать.

…В подъезде ветеранского дома (такой статус имеет строение, возведенное к 50-летию Победы для улучшения жилищных условий участников войны) меня встречает представительная делегация. Жильцы перечисляют потери, понесенные из-за перепадов напряжения. Андрей Пузанов сетует на сломанный пылесос, Зоя Абдалова — на вышедший из строя водонагреватель, Иван Тюкин — на бездействующий телевизор. Их соседям тоже есть что внести в список утрат.

— Включаешь стиральную машину в сеть и молишься, чтобы она полностью закончила стирку, — добавляет Зоя Александровна. — Агрегат то и дело «зависает» в режиме ожидания, когда напряжение падает.

— Поначалу мы грешили на электроприборы: думали, они уже выработали свой ресурс, — откровенничают жильцы. — Изъян выявили специалисты телевизионной кабельной службы — по весне мы им чуть ли не каждый день жаловались на перебои с сигналом. Оказалось, что причина помех в том, что один за другим сгорали усилители. Директор кабельной сети сделал замеры напряжения, и выяснилось, что оно «скачет» от 160 до 280 вольт.


Напряжение опять зашкаливает. Фото: Евгений КОНОВАЛОВ.


После этого жильцы пошли в свою управляющую компанию, ответственную за содержание внутридомового электрохозяйства. Директор «УК ДЕЗ» Иван Долгоруков счел, что потребители сами виноваты: без согласований подключают «прожорливые» электроприборы, а электропроводка в доме не рассчитана на такие нагрузки. Иван Сергеевич порекомендовал заявителям установить в квартирах бытовые стабилизаторы напряжения. Кстати, замеры напряжения, проведенные УК, не выявили отклонений от нормы, о чем управленцы не замедлили уведомить государственную жилищную инспекцию, которая по жалобе жильцов держала этот вопрос на контроле.

Жильцы дома обратились к заместителю главы города Вячеславу Петелину, который пообещал выяснить ситуацию в сетевой компании «МРСК Урала». По мнению Вячеслава Николаевича, возможна проблема с кабелем на вводе в дом.

Однако с результатами проверки, если таковая и состоялась, люди не ознакомлены. Зато они самостоятельно ознакомились с показателями качества электроэнергии, закрепленными ГОСТом. Правилами установлено, что нормальное отклонение напряжения (от стандартных 220 вольт) составляет плюс-минус 5%, предельное — 10%. То есть в исключительных случаях напряжение может колебаться от 176 до 244 вольт, но не от 160 до 280, как в доме ветеранов.

Иван Долгоруков вынужден признать, что подобные перепады характерны уже для нескольких невьянских пятиэтажек. «Первый звонок» прозвенел на Максима Горького, 19, потом в роли потерпевших оказались жители дома на Малышева, 5.

— Сети не выдерживают нагрузки, которая растет год от года, — настаивает на своей версии Иван Сергеевич. — Зайдите в любую квартиру и увидите, сколько приборов некоторые включают в одну розетку. Аппаратуру с потребляемой мощностью свыше 1 кВт в час (за исключением утюга, чайника или микроволновой печи, которые, как правило, включаются на короткое время) нужно грамотно развести по квартире, обновить электропроводку, оборудовать розетки с заземлением. Внутридомовые сети тоже необходимо адаптировать под увеличенные нагрузки — замена обойдется жителям не дороже, чем какой-нибудь технически сложный бытовой прибор.

В то же время директор УК не отказывается при содействии специалистов «МРСК Урала» провести обследование кабеля на вводе в проблемный жилой дом.

Константин Костенко, руководитель лаборатории по электротехническим работам и испытаниям, расположенной в Верхнем Тагиле, иначе расставляет акценты: грешить на жильцов в этой ситуации не совсем правильно. Распределительные сети к квартирам должны быть оснащены автоматами для регулирования нагрузки, которые не допустят чрезмерного потребления. Скорее всего, проблема в общедомовом электрохозяйстве.

— Периодически к нам обращаются жители многоквартирных домов. Мы проводим исследования, составляем акт с указанием возможных причин. Это позволяет людям более аргументировано вести переговоры с управляющей компанией или с энергетиками — и те, и другие в конечном счете отвечают за качество поступающей потребителям электроэнергии.

Евгений КОНОВАЛОВ

по материалам uralsky-rabochi.ru

avatar
0
1 Rik_ • 07:18, 26.08.2015 [Материал]
Никто о Вас бедолагах не позаботиться. Хотите сохранить в поряде свои бытовые приборы - делайте разводку, ставьте автоматы, покупайте стабики NU
avatar
0
2 V@5uk • 00:06, 28.08.2015 [Материал]
УК должна возместить все убытки, т. к. она следит за общедомовым имуществом, в т. ч. электросетью GYY
avatar