Назад » 2022 » Апрель » 4

Внимание, мошенники! В Невьянске местная жительница решила вложиться в инвестиции "Газпрома"...


Как не попасться на заманчивые предложения мошенников в инвестициях

В последнее время в интернете набирает популярность мошенничество на инвестициях. Злоумышленникам в условиях низкой финансовой грамотности населения становится проще обмануть свою жертву. Их схемы с каждым годом становятся более изощренными, настолько, что не всегда даже опытный инвестор может определить, что связался с нечестным партнером.

В Невьянске местная жительница решила вложиться в инвестиции "Газпрома". По крайней мере, так думала женщина. Между тем, мошенники и здесь придумали способ, как можно забрать у граждан нажитое. Схемы с каждым годом становятся более изощренными, настолько, что не всегда даже опытный инвестор может определить, что связался с нечестным партнером.

При опросе в отделе полиции Невьянска, пострадавшая 1975 года рождения, рассказала, что увидела рекламу «Инвестиции Газпрома» в интернете. Нажала на значок связи со специалистом, и с ней связался, якобы, сотрудник компании «ГрандИнвест», которая как раз и занимается инвестициями. Женщина выразила желание инвестировать 20 тысяч, "специалист" продиктовал номер "киви-кошелька", и деньги ушли.

После женщине прислали ссылку на программу где можно отслеживать по графикам движение своих денег. Ее 20 тысяч рублей там значились уже в долларовом эквиваленте.

В течении месяца потерпевшей скидывали ссылки на которых была информация об инвестициях. Позже ей снова предложили инвестировать денежные средства, что она и сделала, переведя 21 тысячу 180 рублей и 49 тысяч 500 рублей.

Спустя несколько дней " специалист" спросил, не желает ли женщина вывести деньги. Та согласилась. Но! Деньги так и не пришли. Ей объяснили, что оборот ее средств на карте недостаточен, и для вывода нужно перевести еще 99 тысяч 800 рублей по номеру карты, которую ей продиктуют. Потерпевшая так и сделала.

Затем потерпевшей сказали, чтобы она открыла ещё один счёт на сумму в 230 тысяч рублей. Женщина вместе с супругом пошла в банк, где и на него оформили кредит, после чего открыли новый счёт по номеру договора, который ей продиктовали. В итоге мошенники ей сказали, что счет, якобы, арестовали, и теперь придется открыть еще один счет на эту же же сумму. И только после этого женщина поняла, что её обманывают.

Таким образом, общая сумма причиненного материального ущерба составила 420 480 рублей. По данному факту следственным отделом в отношении неустановленного лица возбужденно уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ - "Мошенничество"

Сотрудниками МО МВД России «Невьянский» на постоянной основе проводятся мероприятия по информированию граждан о цифровой безопасности, организуются разъяснительные беседы с целью предупреждения как можно большего числа людей о фактах мошенничества.

Полицейские рекомендуют, чтобы не стать жертвой мошенников нужно проверять документацию компании на наличие всех лицензий и регистраций, остерегаться предложений о «быстром» и «легком» заработке в интернете, разобраться в теме и понять рабочий механизм организации.

В случае если вы стали жертвой мошенников необходимо обращаться в полицию по телефону дежурной части 8(34356)-4-23-17 или 02.

МО МВД России "Невьянский"

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar