Назад » 2015 » Июль » 7

В Невьянске по уголовному делу о смерти осуждённого и превышении должностных полномочий задержан начальник исправительной колонии


Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), в связи со смертью утром 4 июля 2015 года в Невьянской центральной районной больнице 26-летнего осуждённого, отбывавшего наказание в ИК-46 (город Невьянск).

Следственными органами СК России с самого начала было выдвинуто несколько версий произошедшего. В рамках расследования в ходе производства неотложных первоначальных следственных действий в том числе появились основания полагать, что к совершению этого преступления могут быть причастны должностные лица (оперативные сотрудники) указанной исправительной колонии.

В связи с этим для наиболее объективного и тщательного выяснения всех обстоятельств случившегося следственным путем следственными органами регионального следственного управления СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Уголовные дела по факту смерти осуждённого и о превышении должностных полномочий уже соединены в одно производство.

В ходе предварительного расследования у органов СК России появились веские основания подозревать, что к совершению данных преступлений может быть причастен начальник указанного исправительного учреждения. В связи с чем сегодня вечером следователь принял решение о процессуальном задержании начальника ИК-46 в качестве подозреваемого.

В самое ближайшее время планируется допросить подозреваемого, а также провести с ним комплекс иных следственных действий, направленных на проверку причастности задержанного к преступлениям, и в случае подтверждения причастности - предъявить соответствующее обвинение, а также принять меры к последующему избранию меры пресечения.

Между тем органами Следственного комитета выполняются и иные процессуальные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, закрепление доказательственной базы и установление иных возможных соучастников данных преступлений. Следственные мероприятия проводятся в том числе и с иными сотрудниками колонии, отстраненными руководством областного ГУФСИН от исполнения своих обязанностей на период расследования, в ходе которого их действиям будет дана объективная правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается.

по материалам sledcom.ru

avatar
Начальник ИК-46 Илья Чикин задержан 6 июля около 18.00 ч. в качестве основного подозреваемого. Расследование уголовных дел будет вести первый отдел по особо важным делам СК РФ по Свердловской области. Расследование находится на личном контроле руководителя регионального следственного управления СК РФ Валерия Задорина.
Заключённые ИК-46 Невьянска рассказали "Нашей Газете" (Екатеринбург), как сотрудники колонии убили их товарища.
Вечером 6 июля в ИК-46 для переговоров ещё раз приехала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, её сопровождали члены Общественной палаты и ОНК. Татьяна Мерзлякова передала назначенному исполняющим обязанности начальника колонии Евгению Чурилову все претензии и пожелания заключённых. Осуждённые передали правозащитникам список работников, которые якобы регулярно принимают участие в избиениях.
Сегодня в Невьянск должны прибыть из Москвы представители аппарата Уполномоченного по правам человека России.
Ранее, 5 июля в ИК-46 выезжал прокурор области Сергей Охлопков, первый зампрокурора области Владимир Маленьких, сотрудники аппарата и специализированной прокуратуры. К участию был приглашен муфтий Регионального духовного управления мусульман Радифулла-хазрат Гиндуллин.
На горячую линию правозащитных организаций обращаются родственники осуждённых, их адвокаты и даже один из сотрудников ИК-46.
Смотрите репортаж "Новостей 41-го канала".
http://vk.com/video220637149_171840992
Голодовка в исправительной колонии Невьянска «вскрыла» схему по вымогательству денег.
Правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) считают, что проблемы, из-за которых началась голодовка в колонии, носят системный характер.
«У нас есть сведения, что в колонии сложилась своеобразная иерархия, включающая в себя как заключённых, так и сотрудников колонии, - рассказал агентству новостей "Между строк" член ОНК Дмитрий Рожин. – За несколько лет эта «структура» отработала действенную преступную схему».
По словам Рожина, сотрудники колонии вымогали с заключённых деньги. Отказавшиеся попадали под «пресс» со стороны зэков, сотрудничающих с надзирателями.
«Но и сами сотрудники не гнушались силовых методов, - говорит Рожин. – Те, кого удалось сломать, обращались за деньгами к родственникам. Чтобы не засветиться, сотрудники колонии не сами получали деньги, а сообщали счета, на которые их надо перевести. Эти счета принадлежали родственникам других заключённых колонии».
В ОНК уже составили список надзирателей, которые участвовали в избиениях заключённых.
«Заключённые нам конкретно назвали нескольких сотрудников, которые пытали их и вымогали деньги», - рассказал член ОНК Антон Кудряков.
Все сведения о подобных инцидентах, по словам правозащитников, переданы адвокатам осужденных и руководству ГУФСИН.
Подробности тут:
http://mstrok.ru/news/golodovka-v-ispravitelnoj-kolonii-nevyanska-vskryla-shemu-po-vymogatelstvu-deneg. html
avatar