Назад » 2018 » Август » 28

В Невьянске по требованию прокуратуры восстановлено право старшеклассников на получение доступного образования


Невьянская городская прокуратура в связи с обращением Уполномоченного по правам человека в Свердловской области провела проверку соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних на получение общедоступного и бесплатного образования.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в МБОУ средняя общеобразовательная школа № 5 г. Невьянска на момент прокурорской проверки было предусмотрено комплектование на учебный 2018-2019 год только одного 10-го класса, являющегося профильным, что лишало обучающихся, проживающих на закрепленной за МБОУ СОШ № 5 территории, возможности получить гарантированное Конституцией Российской Федерации общедоступное и бесплатное образование.

Формирование класса проводилось в целях углубленного изучения отдельных предметов. Претендовать на зачисление в класс могли ученики, имеющие высокую успеваемость и прошедшие индивидуальный отбор школьной комиссией.

Не желающие получать профильное обучение по отдельным предметам или не прошедшие отбор в 10-ый класс в МБОУ СОШ № 5 были вынуждены обращаться в другие общеобразовательные учреждения Невьянского городского округа и при наличии свободных мест решать вопрос о зачислении в указанные учреждения.

По результатам проверки городская прокуратура в адрес начальника Управления образования Невьянского городского округа внесла представление об устранении нарушений закона об образовании.

По результатам рассмотрения представления прокурора право детей на получение общедоступного и бесплатного среднего общего образования в МБОУ СОШ № 5 восстановлено. Наряду с набором в профильный класс школа объявила набор учеников во вновь открываемый 10-ый класс с реализацией основной общеобразовательной программы. Директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

по материалам prokurat-so.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar