Назад » 2021 » Декабрь » 9

В Невьянске по требованию прокуратуры садоводческое товарищество получило лицензию на право использования воды, добываемой из скважины


Невьянская городская прокуратура проверила исполнение законодательства о недропользовании.

Установлено, что на балансе Садоводческого некоммерческого товарищества № 5 г. Невьянска находится 1 скважина. Согласно паспорту водозаборной скважины, ее глубина составляет 86 м. Указанная скважина оборудована насосом, является действующей.

Подземные воды, добываемые из скважины, используются СНТ для нужд членов СНТ, использование скважины происходит в течении всего года.

В силу положений Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», добыча подземных вод из скважин садоводческих некоммерческих товариществ на территории Российской Федерации должна осуществляться на основании лицензий на право пользования недрами.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что вопреки положениям федерального законодательства добыча подземных вод из скважины ведется СНТ № 5 в отсутствие лицензии на право пользования недрами.

В целях устранения выявленных нарушений Невьянская городская прокуратура в городской суд направила исковое заявление о возложении обязанности на СНТ № 5 получить лицензию на право пользования недрами.

Невьянский городской суд исковые требования прокуратуры удовлетворил.

В настоящее время решение суда по иску прокурора исполнено в полном объеме.

по материалам epp.genproc.gov.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar