Назад » 2020 » Июнь » 19

В Невьянске перед судом предстанет местный житель, ссылавшийся на наличие у него якобы язвенной болезни, чтобы уклониться от военной службы


Следственным отделом по г. Невьянск СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей).

По данным следствия, в апреле 2019 года обвиняемый, не имея оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от её прохождения, предоставил врачу-терапевту призывной комиссии военного комиссариата копии составленных на его имя фиктивных медицинских документов, согласно которым ему якобы диагностировано заболевание «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки». На основании представленных сведений в тот же день молодой человек был признан комиссией временно не годным к прохождению военной службы и направлен на медицинское освидетельствование в областное медучреждение. С целью окончательно ввести призывную комиссию в заблуждение относительно якобы имеющегося у него хронического заболевания, влекущего освобождение от прохождения военной службы, предприимчивый уклонист передал вручённый ему призывной комиссией бланк медицинского заключения о состоянии здоровья неустановленному лицу, которое внесло в документ подложные сведения о наличии у молодого человека вышеуказанного заболевания. В дальнейшем упорно не желающий служить в армии гражданин предоставил медицинское заключение с подложными сведениями в военный комиссариат, тем самым уклонившись о призыва на военную службу.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

по материалам sverdlovsk.sledcom.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar