Назад » 2020 » Август » 10

В Невьянске молодому человеку назначена мера уголовно-правового характера за уклонение от призыва на военную службу


В Невьянске молодому человеку назначена мера уголовно-правового характера за уклонение от призыва на военную службу при использовании заведомо подложного документа.

Невьянский городской суд рассмотрел уголовное дело по ч. 1 ст. 328, ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении 23-летнего жителя г. Екатеринбурга, уклонявшегося от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований с использованием заведомо подложного документа.

Установлено, что молодой человек, в период весеннего призыва 2019 года, прибыв в призывной пункт военного комиссариата по городам Невьянск, Кировград и Невьянскому району для прохождения военно-врачебной комиссии и постановки на воинский учет, не имея оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, предоставлял врачам комиссии копии составленных на его имя фиктивных медицинских документов, согласно которым ему, якобы, диагностировано тяжелое хроническое заболевание, которое влечет освобождение от прохождения военной службы.

Таким образом, 23-летний житель г. Екатеринбурга ввел призывную комиссию района, а в дальнейшем и призывную комиссию Свердловской области, утвердившую диагноз, в заблуждение относительно наличия у него заболевания.

Поскольку подсудимый в ходе судебного процесса вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и характеризовался положительно, суд прекратил в отношении него уголовное дело, применив меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Старший помощник Невьянского городского прокурора Баданов С.Д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar