Назад » 2016 » Ноябрь » 4

В Невьянске бывший и действующий сотрудники службы исполнения наказаний признаны виновными в халатности


Собранные следственным отделом по г.Невьянск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего и действующего сотрудников исправительной колонии №46 ГУФСИН России по Свердловской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в результате небрежного отношения к службе дежурный помощник начальника колонии дежурной части отдела безопасности и его заместитель не выполнили обязанности по снятию с осуждённого наручников в установленное время. При этом осуждённый длительное время находился пристегнутым наручниками к металлической решетке камеры, не имел возможности менять положение тела и свободно передвигаться, отчего у него развился синдром сдавления верхних и нижних конечностей, который наряду с иными повреждениями привел к формированию угрожающего для его жизни состояния, а впоследствии и смерти.

В ходе следствия проделан значительный объем работы, направленной на сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, допрошено большое количество свидетелей, проведены видеотехнические, судебно-медицинские и иные экспертизы. Оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела оказывали сотрудники управления собственной безопасности регионального управления ГУФСИН России.

Необходимо отметить, что данное уголовное дело было выделено из уголовного дела в отношении бывшего начальника и сотрудников исправительной колонии №46, обвиняемых в причинении телесных повреждений осуждённому, от которых последний скончался.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и с лишением права занимать определённые должности на срок 2 года.

по материалам sverdlovsk.sledcom.ru

avatar
0
1 Ласточка • 21:44, 05.11.2016 [Материал]
Ну и приговор....... OOO
avatar