Назад » 2016 » Май » 19

В чью пользу счет. Почему владельцы личных подворий настороженно относятся к сельскохозяйственной переписи


Очередная инвентаризация поголовья домашнего скота и огородных грядок пройдет в стране с 1 июля по 15 августа с. г.

Переписчики заглянут в каждый дом в сельских населенных пунктах, выборочно обойдут частные домовладения в городской черте и в коллективных садах, а также соберут подробную информацию о состоянии дел на сельхозпредприятиях. Предварительный обход домовладений, садовых участков, КФХ и ИП начнется 24 июня, задача переписчиков на этом этапе — предупредить людей и узнать, в какой день и в какое время им удобнее принять посланцев Росстата.

Для тех, кто уже участвовал в сельскохозяйственной переписи 2006 года, в перечне вопросов нет ничего нового. Переписчики справятся о количестве проживающих в домохозяйстве, узнают площадь придомового земельного участка, поинтересуются, сколько квадратных метров земли отведено под каждую сельскохозяйственную культуру, включая овощи, ягоды и фрукты. Обязательно перепишут сельскохозяйственных животных. Причем никаких наглядных доказательств переписчики не потребуют: хозяевам не нужно водить гостей по грядкам или выгонять во двор скотину. Предъявлять документы на право собственности тоже не требуется — все записывается со слов.

Также со слов заносятся данные о том, какую часть произведенной продукции идет на продажу.

— Во время прошлой переписи, в 2006 году, такие вопросы вызывали у людей недоверие, — рассказывает уполномоченная по проведению переписи в Невьянском районе Галина Суворова. — Некоторые думали, что государство собирает сведения, чтобы ввести сельскохозяйственный налог, что оно заставит делиться доходами, полученными на приусадебных участках. Поэтому бывали случаи, когда переписчикам отказывали в предоставлении информации. Но опасения недоверчивых граждан оказались напрасными — никаких налогов не введено.

А вот польза от прошлогодней сельхозпереписи, по словам моей собеседницы, очевидна. Она выразилась в единовременных субсидиях на открытие «сельских» ИП, оформляемых в центрах занятости. На основании обобщенных данных государство нашло возможность выделить безработным жителям сельской глубинки субсидии в размере годового пособия по безработице на приобретение техники либо скота.


Переписчики заглянут в каждый двор. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.


Нынешняя перепись также ориентирована на изучение сельскохозяйственного потенциала, получение информации, которая позволит более гибко выстраивать аграрную политику.

В Невьянском районе важную государственную миссию осуществляют 26 переписчиков. За полтора месяца им предстоит объехать и обойти более 12 тысяч объектов, большинство которых — частные домовладения с земельными участками. В сельской местности предусматривается 100%-ный охват населения (в том числе будут опрошены селяне, которые проживают в многоквартирных домах, но имеют хозпостройки для содержания скота).

В городском частном секторе перепись будет проведена выборочно: из 4580 частных домов (именно столько насчитывается в Невьянске) будет «переписано» 1326. Такой же, выборочный, подход применен и к коллективным садам, которые сейчас именуются садоводческими некоммерческими объединениями. Переписчики доберутся до каждого коллективного сада, выборка будет проводиться уже внутри каждого садового объединения. Всего в нее попадет 1111 участков.

Кроме того, переписчики намерены наведаться в каждое крестьянско-фермерское хозяйство (таковых в Невьянском районе — 27) и ко всем индивидуальным предпринимателям, специализирующимся на производстве сельскохозяйственной продукции (их 18).

Хозяйства, зарегистрированные как ООО или ЗАО, сами предоставят подробный отчет о своей деятельности. В Невьянске их 8, а также два подсобных — у исправительной колонии № 46 и предприятия «Евроальянс».

В тему

По официальным данным, в список Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года включено более 460 тысяч сельхозобъектов Свердловской области. Для проведения мониторинга привлечено 1136 человек. Впервые в истории сельхозпереписи в России для отслеживания результативности мер государственной поддержки будут заданы вопросы о применении сельхозпроизводителями передовых методов ведения хозяйства, о привлечении кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций.

Евгений КОНОВАЛОВ
по материалам uralsky-rabochi.ru

avatar
0
5 krot • 20:47, 24.05.2016 [Материал]
Ну закончил то ты очень даже хорошо, но начал то?
" Барс, а что такое лизинг, ты знаешь? .... Это типа ипотеки... а что такое ипотека - я знаю. Каррраул!". Знаешь про ложку богатства и бочку мёда? Вот примерно так и вышло..
avatar
1
1 bar_s • 23:57, 21.05.2016 [Материал]
Где логика тратить миллионы бюджетных денег на перепись что бы узнать сколько кур и баранов у меня на дворе. А причина проста получить больше денег чем потратили в казну обложить личные подсобные хозяйства налогом и тем самым придушить деревню и кфх в угоду агрокомплексам с их химическим мясом и в угоду сетевым магазинам с их протухшим товаром. С той же целью местные власти продают земли сельхоз назначения под кфх через подставных лиц за бешеные деньги. Или сдают землю в аренду за деньги без права выкупа,то есть её смогут у тебя отобрать без всякого а ты туда уже и удобрения и расчистил. И ладно бы земли не было её море вокруг только скуплена чинушами через подставных.Вешать надо за коррупцию как в Китае и тогда будет нам счастье. А фермерам не денег надо давать что бы откаты чинушам платить а землю и технику в лизинг давать гусеницами откат не заплатишь. ZLOY
avatar
Барс, а что такое лизинг, ты знаешь? .... Это типа ипотеки... а что такое ипотека - я знаю. Каррраул! Лизинг - не панацея. Твой комбайн - не твой, пока его стоимость + проценты не заплатишь... а если не заплатишь - то все, что платил - не твое и комбайн заберут... как-то так... Покупать государство должно произведенную фермерами продукцию по определенным, заранее с ними, ценам, и субсидировать разницу между "столько стоит" и "за столько покупаю", как в Белоруссии
avatar
0
3 krot • 07:44, 23.05.2016 [Материал]
Ниче ты про лизинг не знаешь, судя по твоему ответу.По сути - аренда с выкупом .Но- стоимость не увеличивается , как даже с 11% епотеки, страховки платит за тебя лизингодатель. Выкупная цена - та же ,что и в салоне тракторов.Это выгодно.
А чего это гос-во ДОЛЖНО покупать у фермеров из продукцию? Про цены пока молчу, рынок так-то.Я вот посмотрел на цены фермеров на мясо - пусть сами едят.
avatar
Крот, дак все верно, только комбайн не твой, пока все не выплатишь, а не выплатишь - заберут. Не сможет под них взять кредиты, распорядиться ими (н-р) продать и пр. Поэтому я и привел в пример ипотеку - не выплатишь, останешься на улице. Я знаю пример, когда предприятие взяло в лизинг камазы и не смогло за них платить... Зря пишешь, что в стоимость аренды не заложены %% ну или, вознаграждением его назови GYY Зря гонишь, что я не знаю про лизинг. Я так-то диплом писал, про оздоровление предприятия с помощью приобретения в лизинг машин (защитил на 5). Да, там платишь аренду, а потом еще есть остаточный платеж - очччень интересная штука -D да и видов лизинга - куча.
avatar