Назад » 2015 » Август » 14

Три окна для мусора. В Невьянске установлен первый пункт для сортировки отходов


Вместо горы мусора, которая регулярно вырастала рядом с контейнерами на улице Мартьянова в Невьянске и отпугивала прохожих, появился забавный киоск с тремя окошечками — для пластиковых бутылок, алюминиевых банок и бумаги-картона.

Жильцы не обходят его стороной. Своими глазами видел, как средних лет женщина сначала подошла к «приемному пункту» и аккуратно опустила в первое окно несколько пластиковых бутылок. Только потом она направилась к контейнерам и избавилась от пакета с мусором. Как выяснилось в разговоре, к подобной разборчивости привыкают многие жители этого микрорайона.

— Нет ничего сложного, чтобы дома складывать мусор в разные пакеты, — делится мнением моя случайная собеседница. — Зачем выбрасывать на свалку то, что еще можно отправить на переработку.

Светлана Беляева, директор фирмы «Гарантия», которая занимается сбором и вывозкой мусора, тоже признает определенные перемены в сознании жильцов. Первую попытку сортировки отходов компания предприняла больше года назад в поселке Цементном. Рядом с обычными мусорными контейнерами там появились специальные — для складирования пластиковых отходов. Народ это новшество не оценил, продолжая кидать в емкость все подряд. Поначалу и из будки на Мартьянова работникам «Гарантии» приходилось извлекать «непрофильный» хлам и даже целые мешки мусора, впихнутые кем-то в небольшие окошки. Но теперь, видимо, шутники уже накуражились, сейчас здесь наблюдается практически строгое разделение отходов. Разве что большие листы картона от мебели и бытовой техники жильцам сложно утрамбовать, чтобы они прошли в специализированное окно — макулатура аккуратно складируется рядом.



«Гарантия» начинала работу на одном мусоровозе, приобретенном в лизинг. Затем ей помогли городские власти, передав в пользование три единицы техники и гаражные боксы. Управляющие компании заключили с предприятием договоры на вывоз мусора от многоквартирных домов. А недавно достигнуто соглашение с председателями нескольких коллективных садов.

— Сложнее всего найти общий язык с владельцами небольших предприятий, прежде всего торговых, — говорит Светлана Геннадьевна. — Предприниматели предпочитают экономить, многим тариф в 361 рубль за кубометр мусора кажется слишком высоким. Но ведь самые объемные отходы — картон, пластиковые ящики — мы готовы вывозить отдельно, даже доплачивать свои деньги, и компенсации за вторсырье вполне может хватить, чтобы компания вообще не тратила денег на вывозку. По такой схеме мы сотрудничаем уже со многими индивидуальными предпринимателями.

Впрочем, и на контейнерных площадках случаются неприятные сюрпризы. Бывает, емкости под завязку загружаются строительным мусором, который самим жителям или нанятым ремонтникам лень вывезти на свалку. Случается, что свои отходы на домовые контейнерные площадки частенько подсовывают фирмы, занимающиеся обрезкой деревьев. «Гарантия» сейчас рассматривает возможность официально закрепить за собой контейнерные площадки в жилфонде (26 — в городе и 20 — в поселке Цементном). Долгое время от них все открещивались, но сейчас надзорные органы настаивают, чтобы ответственное лицо все-таки появилось и следило за соблюдением санитарных норм на мусорках.

Кстати, в области грядут реформы, связанные с мусорной темой. Со следующего года весь функционал по сбору и утилизации ТБО должен быть закреплен за единым региональным оператором. Какой будет новая схема, и как впишутся в нее действующие предприятия, пока неизвестно. Но «Гарантия» в ожидании перемен уже подготовилась к процедуре лицензирования, которая с 2016 года обещает стать обязательной для всех сборщиков мусора. Предприятие принимает меры и к тому, чтобы многие виды отходов и вовсе не попадали в мусор. Уже открыты два пункта по приему вторсырья, и невьянцы начинают пользоваться этой услугой. А один из постоянных клиентов в одиночку проводит субботники. Мужчина собирает вторсырье на берегах водоемов, которые в летнее время загажены отдыхающими и вызывает мусоровоз. Полезные отходы у него принимают за деньги, все прочее — просто так и вывозят на полигон.

Конечно, подобные инициативы — пока редкость. И «киоск» для сортировки отходов — только один. Но уже в следующем году «Гарантия» планирует пополнить «штат» мусороприемников на три окна.

Евгений КОНОВАЛОВ
Фото: Евгений КОНОВАЛОВ

по материалам uralsky-rabochi.ru

avatar
0
3 voffk • 23:26, 17.08.2015 [Материал]
про пункты вторсырья подробнее можно? Где-то видел вывеску про макулатуру. Что еще и где принимают? Стекло интересует
avatar
0
4 Pisaka • 10:50, 19.08.2015 [Материал]
Стекло пока не принимают. На предприятиях, где оно используется, оперируют огромными вагонными партиями. А работать на посредников - приемщиков из того же Екатеринбурга - не выгодно, у них бутылка копейки стоит.
avatar
0
2 SANGRI • 13:28, 15.08.2015 [Материал]
на полигон за горой в одну яму)))))
avatar
0
1 Человек • 19:55, 14.08.2015 [Материал]
а куда потом все это девается?
avatar