Назад » 2020 » Май » 18

Свердловские лесничества получили 12 новых патрульных автомобилей


Лесничества Свердловской области получили для усиления охраны лесов 12 новых патрульных автомобилей. Ключи от новых машин УАЗ-Хантер директорам лесничеств вручил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, патрульные автомобили поступят в Байкаловское, Егоршинское, Ивдельское, Ирбитское, Кушвинское, Невьянское, Нижне-Сергинское, Синячихинское, Сотринское, Сухоложское, Тугулымское и Шалинское лесничества. Общая сумма закупки составила почти 10 миллионов рублей. Средства были выделены Рослесхозом из федерального бюджета. Областной бюджет софинансировал покупку в размере 1,2 млн рублей.

По словам министра, пополнение парка лесопатрульной техники снимет многие проблемные вопроса. В лесничествах на сегодняшний день такой техники не хватает или она сильно изношена. Глава ведомства также отметил, что это не последняя поставка автомобилей в этом году.

«Мы будет пополнять новыми машинами парк лесопожарной техники в рамках национального проекта «Экология». К концу года вся имеющаяся техника лесничеств и Уральской базы авиационной охраны лесов с учётом поставок прошлых лет будет обновлена на 65%», - сказал Алексей Кузнецов.

Напомним, что в конце прошлого года для лесной охраны также были приобретены 12 автомобилей УАЗ. До этого машины приобретались для лесничеств только в 2013 и 2014 годах.

В 2020 году государственными лесными инспекторами проведено более 6 тысяч рейдов по охране лесов. В том числе 982 рейда проведено в период майских праздников. По результатам рейдовой работы выявлено 88 фактов незаконных рубок леса.

С 1 мая во всех муниципалитетах Свердловской области действует особый противопожарный режим.

Валентин Тетерин
Фото: департамент информполитики Свердловской области

по материалам oblgazeta.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar