Назад » 2023 » Октябрь » 15

Ключи от 26 новых автомобилей скорой медицинской помощи главным врачам уральских больниц 12 октября вручил замглавы регионального Минздрава


Ключи от 26 новых автомобилей скорой медицинской помощи главным врачам уральских больниц 12 октября вручил заместитель главы регионального Минздрава Андрей Шастин. Машины класса «В» общей стоимостью более 106 миллионов рублей закуплены в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2027 года».

«За последние три года автопарк свердловской службы скорой помощи пополнили более 240 новых машин. Они закуплены на средства федерального и регионального бюджетов, а также поступили благодаря механизму аутсорсинга — на данный момент в составе трёх подстанций работают 70 таких транспортных средств. В следующем году ожидается поступление ещё более 100 новых автомобилей. Сегодня в регионе количество машин со сроком эксплуатации менее 5 лет составляет 70%, а в следующем году мы ожидаем достижения отметки в 80%, и это станет одним из лучших показателей в Российской Федерации», — отметил Андрей Шастин.

Кареты скорой помощи класса «В» — технологичные медицинские транспортные средства, которые оснащены широким спектром оборудования. В них есть автоматический дефибриллятор, трёхканальный электрокардиограф, портативный аппарат искусственной вентиляции лёгких и так далее. Всё это делает автомобиль универсальным помощником медиков в самых сложных ситуациях. Кроме того, четыре из 26 новых машин оснащены полным приводом, что позволит медработникам прибыть к пациентам и в труднодоступной местности.

Транспортные средства отправятся в населённые пункты всех управленческих округов Среднего Урала: Карпинск, Верхотурье, Невьянск, Берёзовский, Сухой Лог, Богданович, Красноуфимск, Качканар, Красноуральск, Верхнюю и Нижнюю Туру, Красноуфимск, Кировград, Арти, Сысерть, Байкалово, Верхнюю Салду, Ирбит, Серов, Камышлов, Арамиль, Волчанск, Кушву, Белоярский, Тавду и Краснотурьинск.

«Для больницы первого уровня крайне важно своевременное обновление автопарка машин скорой помощи. В соответствии с маршрутизацией и в зависимости от тяжести состояния некоторые наши пациенты доставляются в межмуниципальные центры и областные больницы. Для обеспечения комфорта и безопасности людей, для организации эффективной работы бригад скорой помощи, в том числе и в дороге, транспорт должен быть надёжным, новым и оснащённым необходимым оборудованием», — сказала главный врач Качканарской центральной городской больницы Валерия Мартемьянова.

По её словам, первый автомобиль класса «В» медучреждение получило в начале 2018 года. С тех пор автопарк скорых полностью заменён с машин класса «А» на класс «В».

Фото: Борис Ярков

по материалам све.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar