Назад » 2016 » Февраль » 22

Сотрудники полиции Невьянска обращаются к пешеходам использовать световозвращающие элементы в темное время суток


В период с 1 января по 15 февраля 2016 года на территории Свердловской области зарегистрировано 42 ДТП с участием пешеходов, которые произошли в темное время суток, в результате которых 42 человека получили травмы различной степени тяжести и многие погибли, 9 ДТП из 42 произошли вне населенных пунктов.

В 2015 году на автодорогах Невьянского и Верх-Нейвинского городских округов было зарегистрировано 21 ДТП с участием пешеходов, 14 из которых также произошли в темное время суток.

Основной причиной наезда на пешеходов за городом, вне населенных пунктов является движение по проезжей части в попутном направлении движущемуся потоку транспорта. Особую опасность для жизни и здоровья представляет движение по автодорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Последствия подобных дорожно-транспортных происшествий отличаются тяжестью ввиду высокой скорости автомобилей и отсутствием возможности предотвращения наезда на пешехода, внезапно появившегося перед транспортным средством.

Уважаемые участники дорожного движения, обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения Правил дорожного движения при движении по автодорогам вне населенных пунктов. Во избежание опасных для жизни ситуаций пользуйтесь услугами междугороднего пассажирского транспорта.

При аварийных ситуациях, в темное время суток, соблюдайте все меры безопасности, не забывайте устанавливать знак аварийной остановки, не выходите на проезжую часть дороги, вас в темноте не видно.

Не выбегайте на проезжую часть перед близко идущем транспортом размахивая руками, как это многие делают, когда их автомобиль сломался. Вы видите приближающийся транспорт, а водитель автомобиля, двигающегося к вам на встречу вас не видит, вы для него «невидимка».

ОГИБДД МО МВД России «Невьянский» в очередной раз неоднократно обращается с призывом к пешеходам использовать световозвращающие элементы и настоятельно рекомендует применять их ежедневно! Ведь даже небольшие световозвращающие наклейки, значки, подвески и т.д. могут предотвратить ДТП и сохранить Вам и вашим близким жизнь.

Уважаемые водители транспортных средств, в случае обнаружения пешеходов, двигающихся по проезжей части скоростных автодорог, просим Вас сообщать о данном факте по телефону дежурной части МО МВД России «Невьянский» 02, (34356)2-38-68.

ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»

по материалам 66.mvd.ru

avatar
0
1 gard • 09:52, 24.02.2016 [Материал]
А где можно купить светоотражающие полоски на рукава например?
avatar
0
2 УРАЛЕЦ • 22:09, 24.02.2016 [Материал]
В отделениях "Почты России".
avatar
0
3 gard • 09:04, 25.02.2016 [Материал]
О, спасибо, узнаю :)
avatar