Назад » 2014 » Апрель » 4

Последнее слово еще не сказано. Цианидный проект в Невьянске завис между референдумом и экспертизой


2 апреля в зале для заседаний невьянской Думы было так тесно, что один из вопросов пришлось переносить в просторный Дворец культуры. Народ жаждал увидеть, как проголосуют его избранники по поводу проведения референдума о запрете применения цианидов, коими артель старателей «Нейва» планирует выщелачивать рудное золото.

Для противников химического способа добычи референдум остается последней надеждой повлиять на решение властей. Государевы мужи пытаются доказать экологическую безопасность и социальную значимость проекта, а народ обвиняет их в коррумпированности и «отправляет» в отставку. На референдуме активисты намерены поставить жирную точку в этом бесконечном споре: если жители района скажут «нет», значит, никакого выщелачивания на территории быть не может.

Впрочем, закономерность этого вывода тут же нарушил один из помощников Невьянского городского прокурора.

— С одной стороны, в Конституции закреплено право граждан на проведение референдума, но в Основном законе говорится и о том, что никто не вправе запретить людям заниматься легитимной экономической деятельностью. У артели старателей есть лицензия на отработку месторождения, метод выщелачивания не является запрещенным. Решение референдума может повлечь неопределенность правовых последствий.

Референдум таит в себе не только правовые риски, но и немалые финансовые затраты. Из местного бюджета придется потратиться, как на настоящие выборы, и деньги, скорее всего, будут израсходованы впустую — ради спокойствия невьянцев никто не отменит нормы федерального законодательства.

Исключения просто не может быть, иначе подобные референдумы могут оставить Урал без промышленности. На интернет-форумах посетители все чаще высказываются примерно таким образом: если следовать логике невьянцев, то Новоуральск нужно оставить без атома, Нижний Тагил – без коксохима; понятно, что этого не произойдет, тогда почему жители этих городов должны дышать загазованным воздухом, пить вонючую воду, чтобы кормить дотациями Невьянск?

…Голосование о проведении референдума перенесено на следующее заседание Думы. Проект добычи золота отправлен на экологическую экспертизу с объемным перечнем сомнений и предложений от населения. Без разрешения экспертов старатели не начнут работу.

Евгений КОНОВАЛОВ

по материалам uralsky-rabochi.ru

avatar
0
26 Гости2 • 23:44, 10.04.2014 [Материал]
Хотя бы Крым не трогали языками своими.
Дешёвки и есть дешёвки. Ни один в списке тех кто против или воздержался не удивил. Интересно а когда это в Полевском вообще золото добывали любым способом ? Там вроде всегда другой профиль был, ссылочку подбросьте плизз ! Географию не попутали ?
Ещё хочется сказать - над кем злословите ? Над собой злословите. Своё будущее просираете. Вам потом в след плевать будут и потомкам вашим. Одним днем только серость живет.
avatar
0
25 Гость • 09:37, 10.04.2014 [Материал]
Хоть и разжигает нешуточно гость1 , но интересно про нетрезвого зам ПЭРа . Кого имел ввиду гость1? Даже интереснее чем 4 блока АЭС в Конево.
avatar
-1
24 гость1 • 01:36, 10.04.2014 [Материал]
В Полевском за ёбургом, то-же сколько лет уже выщелачивают золотишко столько же лет они пьют вонючую воду!!!! Вот им в кайф.
ПЭРА под жопу:ANUS:, Зама ПЭРА не совсем SHAMPOON трезвую под жопу:ANUS: и докучи ёпутатов ANUS Очень прескорбно видеть дол-бов на руководящих постах!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ANUS
avatar
0
-D
avatar
0
22 Гости • 21:41, 08.04.2014 [Материал]
Так в музее директора того - тоже сымают... GYY
avatar
0
21 Советник • 19:49, 08.04.2014 [Материал]
Да, предложили более оплачиваемую работу в ХМАО, да еще по телевизионной теме. Уехал. Что делать. Семью кормить надо.

Вахта своеобразная. Три недели работаю, неделю дома.
avatar
0
17 УРАЛЕЦ • 16:34, 07.04.2014 [Материал]
А, вот, интересно. Если бы федеральное правительство решило бы разместить в районе Конёво четыре блока АЭС, у жителей Невьянского ГО спросили бы их мнение? Или - даешь свободу предпринимательству, как один юрист привёл аргумент на Думе НГО? Или даёшь братскую солидарность с жителями других городов области, а именно полной грудью ".. дышать загазованным воздухом, пить вонючую воду, чтобы кормить дотациями Невьянск" мог других областных белоручек?
avatar
0
18 admin • 19:50, 07.04.2014 [Материал]
Атомная промышленность = новые рабочие места(младший техперсонал и принеси-приколоти-подай минимум), приток специалистов в город(ближайшие атомщики в Новоуральске, но они непрофильны), повышение культурного и образовательного уровня(во - первых приток мозгов в город, во - вторых - тех же слесарей и прочую обслугу готовили бы на базе существующих мощностей фазанки и технаря), строительство атомных объектов при грамотном построении дает мощный толчок развитию инфраструктуры, повышению уровню жизни населения и муниципии в целом. Тем более АЭС на 5 лет не строят. Чем из вышеперечисленного могут похвастать доморощенные химики-выщелачиватели?
Думается мне, если бы стали строить ГОК полного цикла, а не какую-то там поефабрику, с похуотношением к элементарному ТБ и призрачными перспективами для района, то вопросов бы не было, ибо это крупный игрок и преимущества очевидны и превышают недостатки GYY

Сегодня байку слыхал про заседателей, как им накинули - сидеть, кивать и не п..здеть, а то повыкидываем на мороз нах -D Результат виден BUEE . Скооперироваться и выступить единым целым не догадались помешала гордыня, кое-кому жадность и отсутствие интереса, а кое-кому элементарная тупость :(
Кучей-то больше пирога унести можно, а поодиночке - тут мясо, тут тесто, тут кончилось уже ROFL
И эти люди учат нас жить © -D
avatar
0
16 Гость • 12:14, 07.04.2014 [Материал]
З+1:
"Если ноли не лишние, то это чё, 2 миллиарда? OOO"
Так они же кооператив, у них все имущество и деньги - все в уставном.
avatar
0
14 Гость • 09:11, 07.04.2014 [Материал]
один из помощников Невьянского городского прокурора:
"но в Основном законе говорится и о том, что никто не вправе запретить людям заниматься легитимной экономической деятельностью. "
А интересно, если не выделить ЗУ , будет ли это считаться запретом "заниматься легитимной экономической деятельностью"?
Ну вот и не выделить им участок в Быньгах, а выделить в 100 км за Быньгами. Ну не 100 а 20 и обсуждать уже километры. Вроде как и волки ссыты и быньговцы целы.
avatar
0
12 Чукча • 09:23, 06.04.2014 [Материал]
Коновалов :
"На интернет-форумах посетители все чаще высказываются примерно таким образом: если следовать логике невьянцев, то Новоуральск нужно оставить без атома, Нижний Тагил – без коксохима; понятно, что этого не произойдет, тогда почему жители этих городов должны дышать загазованным воздухом, пить вонючую воду, чтобы кормить дотациями Невьянск? "

Все правильно - если ты без глаза , то выткни соседу глаз, а лучше 2 (два) . Чтоб всем плохо было. Это менталитет такой, даже не удивило!!
Гости:
" .., не надо перевирать или привирать - ведь совсем другая была формулировка вопроса"
Ну так взяли ,да и сказали как все было- вот В. и утерся бы ! "
А каких там "некоторых" - я заметил только "6. Макамединов Альфис Масалимович" ?
1-10 11-17
avatar