Назад » 2020 » Сентябрь » 4

Почти по Чехову... В Невьянском районе поймали похитителя, орудовавшего на железнодорожных перегонах


В Линейном отделе МВД России на станции Нижний Тагил завершилось расследование серии хищений деталей верхнего строения пути, совершенных вблизи железнодорожных станций Исеть, Аять, Шувакиш Свердловской области.

В дежурную часть транспортной полиции Нижнего Тагила в мае и июне-июле текущего года поступали сообщения о хищениях на пригородных железнодорожных перегонах. Злоумышленнику в ночное время некоторое время удавалось на действующих участках Свердловской железной дороги демонтировать и похищать металлические шестидырые накладки и болтовые соединения со стыковыми гайками.

С целью раскрытия преступлений было принято решение провести оперативные мероприятия, выставив засаду на участке железной дороги в Невьянском районе Свердловской области, где, по имевшимся на тот момент сведениям, была совершена первая кража. В результате проведения комплекса оперативных мероприятий сотрудниками транспортной полиции был установлен и задержан житель города Екатеринбурга, 1997 года рождения.

В отношении подозреваемого в подразделении дознания было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ. В ходе расследования подозреваемый пояснял, что имел в пользовании легковой автомобиль, на котором занимался частным извозом. По роду своей деятельности мужчина часто бывал не только в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, но и в населенных пунктах, расположенные вблизи железнодорожных станций Исеть, Аять, Шувакиш. По его словам, в одной из поездок он обратил внимание на металлические детали, уложенные в железнодорожные пути.

Умысел стал очевидным. К дальнейшим противоправным действиям екатеринбуржец подготовился основательно и самостоятельно изготовил подходящий гаечный ключ с трубой-рычагом. Самодельный инструмент он положил в багажник автомашины, и успешно пользовался ключом, демонтируя железнодорожные накладки и комплектующие к ним, которые затем грузил в автомобиль и скрывался с места преступления. Похищенное сдавал в пункт приема металла в Екатеринбурге, полученные денежные средства использовал по своему назначению. Подозреваемый указал все места, где в мае-июле 2020 года совершал хищения, повлекшие ущерб железнодорожному предприятию на сумму более 46 тысяч рублей.

В ходе расследования также было установлено, что мужчина уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершенные ранее кражи.

В ходе следствия вина подозреваемого была полностью доказана. Собрано достаточное количество доказательств, и в настоящее время, по окончании расследования, уголовное дело, с утвержденным транспортным прокурором обвинительным актом, направлено в суд.

Сергей Кушнов, Линейный отдел МВД России на станции Нижний Тагил

по материалам утурфо.мвд.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar