Назад » 2020 » Май » 22

Невьянской прокуратурой внесено представление в адрес Главы города по результатам проверки о ненадлежащем состоянии памятника героям ВОВ


Невьянской городской прокуратурой внесено представление в адрес Главы города по результатам проверки по информации СМИ о ненадлежащем состоянии памятника героям Великой Отечественной войны
Прокуратурой проведены проверочные мероприятия по информации СМИ о ненадлежащем состоянии шестиметрового памятника героям ВОВ «Павшим за Советскую Родину», расположенного в г. Невьянск по ул. Профсоюзов.

Установлено, что с июля 2019 года вышеназванный памятник находится в муниципальной собственности Невьянского городского округа. Меры по надлежащему содержанию объекта со стороны органа местного самоуправления не предпринимаются: на памятнике имеются механические повреждения, трещины на планшете с изображением боя, отслаивание краски, которая разрушается под воздействием атмосферных осадков.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 80-ФЗ от 19.05.1995г. «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», к памятникам Великой Отечественной войны относятся скульптурные, архитектурные и другие мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны, поддержание их в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

По выявленным нарушениям Невьянским городским прокурором в адрес Главы Невьянского городского округа внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

В случае дальнейшего непринятия мер со стороны органа местного самоуправления будет решен вопрос о направлении искового заявления о возложении обязанности принять меры по надлежащему содержанию памятника участникам Великой Отечественной войны.

Старший помощник Невьянского городского прокурора Баданов С.Д.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar