Назад » 2019 » Декабрь » 11

Не комсомольцы, но добровольцы...


5 декабря – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (волонтеров). Людей бескорыстных, отзывчивых, чутких, приходящих на помощь, не требуя оплаты или благ, чья главная цель — работа ради идеи на благо общества. Идея волонтерства не нова: кто из людей, среднего и старшего возраста не воспитывался на принципах тимуровского движения? Невьянские волонтеры тоже сродни советским тимуровцам – готовы прийти на помощь. И сегодня их стало чуть больше; в День добровольцев новобранцам волонтерских отрядов «Малая родина» и «Пульс» (в том числе с.Аятского) вручены волонтерские книжки.

У молодого поколения «Пульса» есть старшие наставники — отряд существует уже не первый год. А вот в «Малой родине» каждый участник — новичок, ведь отряд организовался лишь пару месяцев назад (об этом «Звезда» рассказывала своим читателям). Но к торжественному мероприятию эти юные волонтеры подошли с весомым багажом, продолжив свои добрые дела: в ноябре ребята со своим руководителем А.Филинковой организовали и провели две акции: «Цветы для мамы» и «Добрые руки». Первая, конечно же, была приурочена к Дню матери. Своими руками волонтеры изготовили цветы из бумаги и дарили их в праздничное воскресенье мамам Невьянска, Бынег и Цементного. Не обошли вниманием и тех, кто в этот день был на работе, например, — продавцов в магазинах.

— Может быть, наши цветы из бумаги оказались немного неказистыми, но мы от всей души поздравляли мам города и села, даря цветы со словами «Расцветайте также, как эти цветы», — рассказывает А.Филинкова. — И улыбки, действительно, расцветали на лицах. Приятно было видеть ответную реакцию: удивление, радость, счастливые глаза…

«Добрые руки» — совсем иная акция, не приуроченная ни к какому календарному празднику и более обширная. Волонтеры просто отправились в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Невьянского района (бывший детский дом). Здесь участники отряда «Малая родина» пообщались с воспитанниками, устроили для них веселые игры и даже раскрашивали текстильные игрушки, которые, кстати, сшили сами добровольцы. Затем волонтеры встретились с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которых тоже увлекли играми, показали им замечательный спектакль «Заветное желание», подготовленный театральной группой «Малой родины». А еще поработали руками: научили ребятишек складывать хитрую лисичку и доверчивую ворону в технике оригами. На следующей встрече, которая состоится буквально на днях, волонтеры вместе с детьми с ОВЗ разыграют по ролям басню Крылова «Лисица и ворона».

— Мы не сделали ничего большого — просто общались, смеялись, вместе что-то мастерили, — делится Анжелика Николаевна. — Но верится, что мы подарили немного радости, веселья детишкам с ОВЗ или оставшимся без попечения родителей… Это совсем немного…

Да, не так много. Но ведь главное — не объемы, а желание нести хотя бы чуточку света и тепла в этот мир. Желание, которое изнутри подогревает наших волонтеров.

Ольга СЕВРЮГИНА
Газета «Звезда»

по материалам све.рф

avatar
0
1 gard • 21:33, 11.12.2019 [Материал]
Ну хоть не юнАрмия.. и то слава богу.
:)
avatar