Назад » 2014 » Февраль » 4

Мусор — в кучу. Домохозяев Невьянска заставят природу любить


В новом году жители частного сектора в Невьянске остались один на один с проблемой вывоза бытовых отходов.

Причина, по которой мусоровозы перестали наведываться в частный сектор, — у предприятия «Коммуналсервис» истек срок аренды муниципальной техники. Комитет по управлению имуществом не стал продлевать договорные отношения, а передал мусоровозы муниципальному «Управлению хозяйством». Вместе с этим нарушился привычный график вывоза отходов из частного сектора: муниципальное предприятие не готово работать по старой схеме, используемой частниками.

Суть ее такова: жители в определенный день (с периодичностью один раз в неделю) выставляли пакеты у калитки, коммунальщики их собирали. Такой порядок удовлетворял обе стороны: если платишь за вывоз, машина к дому подъедет, если нет — проследует мимо.

— А нас такое положение дел не устраивало, потому что выставленные домохозяевами пакеты периодически растаскивались снегоуборочной техникой или бездомными псами, — утверждает заместитель главы города по вопросам ЖКХ Вячеслав Петелин.

Но главное, с чем не могли согласиться в городской администрации, — механизм взимания платы. К тем жителям, кто пользовался услугами мусорщиков, вопросов нет. А как быть с теми, чьи домовладения мусоровозы объезжали стороной? Такого, чтобы у проживающих в частном секторе вообще не было мусора, невозможно представить, значит, несознательные жильцы либо вывозили его в лес, либо выбрасывали на контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов. Экономив на оплате, они подбрасывали работенку другим — как правило, МАУ «Управление хозяйством», которое на правах городского чистильщика занимается ликвидацией несанкционированных свалок. Естественно, за счет муниципалитета.

— Возникает вопрос: зачем продолжать порочную практику, потворствуя тем, кто не хочет платить за услугу, — вопрошает другой заместитель главы Невьянского городского округа Илья Попов. — Мусор остается у всех, весь его не сожжешь и не закопаешь в огороде. Следовательно, платить за вывоз должны все, и для всех должны быть созданы условия, чтобы от мусора цивилизованно избавиться.

Администрация города планирует установить в частном секторе контейнеры, чтобы в пешеходной доступности от каждого дома была контейнерная площадка. Тогда «Управление хозяйством» может автоматически применить договор публичной оферты, что стало бы основанием для начисления всем жителям платежей за вывоз мусора. Пока с этим проблемы. Частный сектор в Невьянске — немаленький, сразу обеспечить все кварталы контейнерами трудно.

Но, по словам Ильи Попова, в бюджете муниципального предприятия уже запланированы средства на покупку недостающего количества емкостей объемом 0,8 кубометра. Проблема возникнет разве что с дислокацией контейнеров, ведь мало кому хочется, чтобы именно у дома располагалась мусорка.



Евгений КОНОВАЛОВ

по материалам uralsky-rabochi.ru

avatar
0
40 dies • 10:11, 13.02.2014 [Материал]
"В Люксембурге применяется простая, понятная, и, насколько я могу судить, весьма эффективная чисто экономическая система стимулирования сортировки мусора и ответственного экологического поведения."

Читать полностью на: http://ekb.dk.ru/blogs/post/bytovoe-sortirovka-i-vyvoz-musora#ixzz2tAil01uq
avatar
0
38 Чукча • 12:58, 07.02.2014 [Материал]
Зайцев_плюс_один (Вчера 19:15:18)
Некоторые, из бывшей общественной палаты, не будут поджигать - гореть не должен. "Старый мусор" землей засыпали.
Старый клеветник.
avatar
-D
Ну да, я не молод... зечем напонимать-то... PROSTI
avatar
Какой пруд? Невьянский? Если Невьянский, то, Никита, Вы ошибаетесь. Я имел ввиду район р. Горелки. Не саму реку, конечно, а район. Где точно - не скажу, так какие-то старые карьеры есть. Надо спросить у Работника - он спец по ген_плану, в ген_плане точно есть. OOO
avatar
0
35 Tasha • 23:21, 06.02.2014 [Материал]
вот-вот -D
avatar
0
34 admin • 22:43, 06.02.2014 [Материал]
Ты думаешь, сейчас помойка не на долях? Сииильно сомневаюсь :)
avatar
нет. таперь муниципальная она на 100%.
avatar
0
33 dies • 22:33, 06.02.2014 [Материал]
Ну так за деньги налогоплательщиков надо спрашивать тех, кто их распределяет - кто и каким образом отдал муниципальный полигон в частные руки, кто и на каких условиях заключал договор на вывоз ТБО...
Так что не надо пытаться найти только одну сторону у медали и порыться в её карманах.
avatar
0
32 Чукча • 22:01, 06.02.2014 [Материал]
" но только по организации приема денег на месте - не совсем все так просто, уж очень большие требования к кассе, поверьте. а квитанции, выданные на месте никто оплачивать не поедет. думаю, что надо организовать бесплатный прием мусора на полигоне."

Решение до элементарности простое- поставьте терминал для приема платежей- видели наверное такие в городе .Они и чеки выдают да еще за аренду места установки можно заработать. А жители близлежащей деревни будут попутно коммунальные платежи делать.
avatar
0
29 dies • 12:51, 06.02.2014 [Материал]
Администрация до кучи случайно не собирается заняться цивилизацией мусорного бизнеса, раз уж занялись? Какая нибудь раздельная утилизация, вторсырьё, полигон в порядок привести, чтобы он больше не горел по пол года, а может и утилизировать его, и озаботится иным местом, а то уж больно близок он к жилым постройкам, как там вообще с нормами на этот счет?
avatar
Дак давно уже озаботились. Новый полигон будет возле Горелки.
avatar
Некоторые, из бывшей общественной палаты, не будут поджигать - гореть не должен. "Старый мусор" землей засыпали.
avatar
-1
28 dies • 12:44, 06.02.2014 [Материал]
Нормально или не нормально зависит от правоустанавливающих документов и условий заключённых договоров.

Оффтоп: сколько же можно считать чужие деньги красочными описаниями сибаритских привычек на которые они могли пойти.
Ну ёлки палки, давайте по сути - условия аренды, тарифы, их обоснования в ретроспективе владельцев прежних и нынешних.
avatar
0
26 Орешек • 10:29, 06.02.2014 [Материал]
А мои родители, проживающие в частном секторе, обрадовались мусорным бачкам на улице. Плата небольшая и неработающие пенсионеры могут себе позволить такую "роскошь", как платить за вывоз мусора. Поскольку дом угловой, приходится несколько раз за сезон проводить уборку прилегающей территории и выволакивать кучи набросанного мусора до близлежащих контейнеров у многоквартирных домов.
1-10 11-20 21-25
avatar