Назад » 2022 » Январь » 21

МО МВД России «Невьянский» подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год


13 января в Межмуниципальном отделе МВД России «Невьянский» состоялось оперативное совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2021 год.

На данном совещании присутствовали прокурор города Невьянска Егор Корнилов, руководитель городского подразделения следственного комитета Евгений Путилов, заместитель главы Невьянского городского округа Станислав Делидов, председатель Общественного совета МО МВД России «Невьянский» Яков Пайвин и председатель совета ветеранов ОВД Невьянска Евгений Попов.

Открыл совещание начальник МО МВД России «Невьянский» Сергей Горбунов, который по доброй традиции вручил специальные звания ряду сотрудников. Затем слово было передано начальнику штаба подполковнику внутренней службы Константину Полковникову, который довел информацию об итогах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Невьянский» за 12 месяцев 2021 года.

Так, за отчетный период времени на территории обслуживания МО МВД России «Невьянский» в целом удалось сохранить стабильную оперативную обстановку на территории обслуживания. В 2021 году раскрываемость выросла с 59% до 67%. В течении года обеспечивалась охрана порядка 51 мероприятий общественно-политической, социальной и культурно-массовой направленности. Оперативная обстановка складывалась следующим образом:

За прошедший период года на территории обслуживания зарегистрировано 11217 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных нарушениях, о происшествиях, что на 5% меньше уровня прошлого года. Из названного количества - 3387 заявлений и сообщений, содержали признаки преступлений. За истекший год снизилось на 9,4% число преступлений общеуголовной направленности на 13,7 % категории тяжкие и особо тяжкие, в том числе и число тяжких и особо тяжких преступлений против личности снизилось на 8,7%.

В прошедшем году зарегистрировано 1 изнасилование, разбойных нападений не зарегистрировано. Снижено количество грабежей на обслуживаемой территории на 38,5%. Улучшены (на 70,0%) результаты по раскрытию преступлений категории прошлых лет, в т.ч. раскрыты 4 тяжких.

Категория преступлений с наименьшим снижением – «преступления против собственности». Уменьшение на -5,6%. Удельный вес данной категории от всех регистрируемых преступлений к концу года достиг 62,8%.

Рост преступлений против собственности вызывает озабоченность, в связи с чем, будут продолжены профилактические мероприятия для обеспечения эффективности в раскрытии данного вида преступлений, установлению лиц склонных к совершению хищений. Число краж снизилось на 14,8%, при этом число квалифицированных квартирных краж осталось на уровне прошлого года, число краж транспорта снизилось на 88,9. Число краж с банковских счетов снизилось на 35,9%, их раскрываемость составила 41,4%. Таким образом, в массиве преступлений против собственности преобладают кражи и мошенничества. Предметами хищения в основном становились по степени распространенности: деньги, бытовая техника, продукты питания, ювелирные изделия, промышленные товары, черный лом, различные инструменты.

По направлению противодействия НОН зарегистрировано 32 преступления, снижение на 41,8%. Расследовано – 22 преступления, из них тяжких и особо тяжких – 12.

В истекшем периоде подразделением ЭБиПК выявлены 11 преступлений, из их 8 категории тяжких и особо тяжких. В суд направлены 16 преступлений. Привлечены к уголовной ответственности 9 лиц категории тяжких и особо тяжких.

В дежурные сутки по «горячим следам» эффективность раскрываемости повысилась на 12,9%, так в течении 24 часов с момента регистрации, раскрыты 48,2 % преступлений.

По итогам года достигнуто снижение на 7% числа преступлений совершенных в общественных местах до 225, снизилось на 29,7% число преступлений совершенных на улице до 104, при этом фиксируется рост на 6,4% по преступлениям, связанным с угрозой для жизни, имуществу до 162, в общественных местах.

Снижено на 25,8% количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения до 155. Однако фиксируется рост на 24,5% преступлений совершенных лицами ранее совершавшими преступления до 341.

В текущем периоде фиксируется снижение на 11,2% числа ДТП, в т.ч. с материальным ущербом до 451, снизилось на 22% число ДТП с пострадавшими до 44).

На регулярной основе велась работа по пресечению управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения: выявлено 259 водителей в состоянии опьянения, 32 преступления за повторное управление транспортом в состоянии опьянения.

Подводя итог оперативного совещания, начальник МО МВД России «Невьянский» Сергей Горбунов отметил направления, которые требуют более пристального внимания со стороны сотрудников служб и подразделений полиции, поставил задачи каждому руководителю для устранения допущенных упущений в работе и успешного их выполнения в 2022 году.

МО МВД России "Невьянский"

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar