Назад » 2015 » Декабрь » 21

Многодетная семья с Донбасса больше года не может оформить в Невьянске статус беженцев


На Среднем Урале структуры, ответственные за оказание помощи беженцам, бойкотируют указы руководства страны. Покинувшие из-за войны Украину граждане не могут оформить особый статус и вынуждены влачить нищенское существование, больше года околачиваясь по чиновничьим коридорам. Причиной тому называют кризис – российским бюрократам невыгодно оформлять беженцев, которым придется начислять социальные выплаты в условиях дефицитных бюджетов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в свете последних мировых событий проблема украинских беженцев отошла на задний план. Оттого бежавшим с Донбасса гражданам приходится еще тяжелее, о чем свидетельствует история, в которой оказалась многодетная украинская семья, прибывшая в Свердловскую область 21 августа прошлого года. Семейная пара с тремя девочками и бабушкой бежала из-под обстрела в городе Макеевка Донецкой области. В спешке они оставили большую часть вещей и документов дома. Сначала их распределили в лагерь беженцев в городе Матвеев Курган Ростовской области, откуда на поезде доставили в Екатеринбург, а затем – в Невьянск, где на первое время поселили в пункте временного размещения в здании бывшей мебельной фабрики.

«В течение трех недель нам сделали справки о предоставлении временного убежища на территории РФ. Когда мы их получали, сотрудники УФМС обещали в течение месяца оформить нам статус беженцев, но до сих пор этого не произошло. Зато по упомянутой справке глава семейства, Геннадий Кочин, устроился слесарем на Уральский завод модульных конструкций (УЗМК). Благодаря его зарплате мы до сих пор не умерли с голоду», – рассказала нашему агентству украинская пенсионерка Любовь Кочина.

Женщина является инвалидом второй группы по хроническому неврологическому заболеванию позвоночника. Дорогие лекарства она позволить себе не может, даже когда испытывает сильные боли. Средств семье хватает только на то, чтобы прокормиться. Зарплата главы семейства составляет 15-16 тысяч рублей, из них половина ранее уходила на съем двухкомнатной квартиры в Невьянске. «На оставшиеся 7000 рублей вшестером – только впроголодь, на один хлеб в месяц уходит 1500 рублей. Про новую одежду мы уже забыли, донашиваем, что смогли увезти с Макеевки. Сейчас я и дочь ходим по переменке в одних зимних сапогах. Жаль, что пенсию я до сих пор не могу оформить, потому что нет ни статуса беженца, ни гражданства России»», – продолжает собеседница агентства.

Недавно один из жителей Невьянска решил оказать посильную помощь Кочиным. Мужчина планировал начать сдавать частный дом. «Но когда увидел, как живут эти люди, понял, что не смогу никому другому предоставить дом в аренду и не смогу брать деньги с беженцев. Поэтому сейчас они живут у меня бесплатно», – сообщил NDNews.ru хозяин дома Михаил Калинин, добавляя, что проблема данной семьи куда сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что для оформления документов в УФМС беженцам нужно проходить медкомиссию в Екатеринбурге (в Невьянске она не проводится). Семья за две недели съездила в уральскую столицу пять раз, каждый раз тратя на дорогу более 1 тысячи рублей. «А сама медкомиссия – по 1500 рублей на человека. И то одного специалиста на месте нет, то другого, то прививку поставить не могут, и так далее. Несложно понять, что люди влезли в долги основательно. Но это еще не все. У семьи большие проблемы с временной регистрацией, которая заканчивается 31 декабря, в УФМС и администрации Невьянска говорят: ищите сами, где хотите, там и регистрируйтесь. Но кто предоставит регистрацию, пусть и временную, чужим людям, которым и заплатить нечем? А если они не получат регистрацию, то не смогут оформить разрешение на временное проживание и гражданство, а старших девочек, если не получат паспорта, не допустят к сдаче ЕГЭ в 9 и 11 классах», – поясняет Калинин.

По мнению собеседника агентства, УФМС отказывается давать украинской семье статус беженцев и в принципе помогать в легализации на территории РФ по экономическим мотивам. «Все просто. Если человека признают беженцем, ему должны выплатить денежное пособие в размере 5,5 тысяч рублей. Если признают пенсионером, должны давать пенсию. А если люди получают гражданство, то в случае многодетной семьи речь идет о льготах на получение иных социальных пособий, в том числе, на строительство. Но сейчас и так непростая экономическая ситуация, поэтому, видимо, социальные службы не хотят брать на себя дополнительные финансовые обязательства», – заключает Калинин, предполагая, что подобных историй в России и на Среднем Урале в частности множество.

Сейчас сочувствующие уральцы организовали для семьи Кочиных сбор средств и вещей, необходимых в быту, а также одежды, продуктов и новогодних подарков. «Как бы то ни было – на носу Новый год, нужно помочь беженцам, – считают жители Невьянска. – Всем, кто может оказать помощь, нужно отправлять вещи по адресу: Свердловская область, Невьянский район, деревня Нижние Таволги, ул. Бажова, 29».

Получить оперативно комментарий в администрации Невьянска и УФМС нашему агентству не удалось, NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Игнат Бакин
по материалам urfo.org

avatar
0
6 texaco2010 • 10:51, 25.12.2015 [Материал]
Михаил Юрьевич прав. Главное ,чтобы не было войны . А людям помочь надо , кто чем может .
avatar
0
5 Abc • 21:20, 22.12.2015 [Материал]
дайте информацию по возрасту детей. Какие взрослые размеры одежды/обуви нужны?
avatar
Но кто предоставит регистрацию, пусть и временную, чужим людям, которым и заплатить нечем?.....», – поясняет Калинин.

А чо, тов. Калинин, не может их у себя зарегистрировать, раз все равно живут? Ответ в его вопросе - "платить не чем"... Проще сделать умозаключение, что государство виновато. Есть временная прописка, прописал бы на время, необходимое для оформления док-ов.

Тов. Калинин, напишите в личку номер карты и Ваше полное имя, отчество. Чем смогу - помогу (беженцам).
avatar
1
2 злой • 10:00, 22.12.2015 [Материал]
а нам не до беженцев. самим-бы не пропасть.еле-еле сводим концы с концами. PROSTI
avatar
-1
4 Ласточка • 17:42, 22.12.2015 [Материал]
Фуууууу, кержаки.....вечно прибедняются.
avatar
0
1 Ласточка • 19:04, 21.12.2015 [Материал]
А что особенно необходимо сейчас людям и какого возраста дети?
Почему нет информации в местной печати?
avatar