Назад » 2013 » Январь » 16

Курят в сторонке. В Невьянске некому бороться с рекламой опасного дурмана


Мастеру производственного обучения Александру Гришину в новогодние праздники пришлось освоить новое ремесло. Молодой специалист взял баллон с краской и отправился закрашивать надписи на стенах зданий в центре Невьянска. Убрать с глаз долой наводку на адреса продажи курительных смесей больше некому.

В предновогодние дни пятиэтажки на улицах Матвеева, Ленина, Малышева и Чапаева стали своего рода рекламными стендами. Более чем на десятке зданий неизвестные оставили номер ICQ, по которому можно заказать курительные смеси. Красные буквы и цифры на сером фоне трудно не заметить: реклама JWH появилась в самых людных местах. Легко догадаться и о том, на кого рассчитан этот рекламный ход: в эпицентре информационного взрыва — две крупнейшие городские школы.


Фото: Евгений КОНОВАЛОВ

Это взрослым еще нужно перевести на русский, что значат замысловатые символы. В молодежной среде указанные аббревиатуры знакомы всем. Разнообразные курительные смеси становятся альтернативой тяжелым наркотикам. Садиться на иглу многие уже не рискуют, зато с удовольствием балуются синтетической травкой. Тем более Госнаркоконтроль никак не может угнаться за производителями этих смесей: едва под запрет попадает одно зелье, как изобретательные торговцы подают его на рынок под другим соусом.

Полулегальное положение смесей рождает и спрос, и предложение: одни думают, что можно свободно торговать, другие уверены, что можно курить без вреда для здоровья. К чему это в конечном итоге приводит, можно убедиться на примере того же Магнитогорска: в городе металлургов курительные смеси продавались даже в школах.

Но то Южный Урал и многотысячный продвинутый город. Неужели рекламная кампания смесей дошла и до Невьянска, причем проводится она в открытую, по принципу «вот — товар, вот — продавец»? Общественность уверена, что это именно так. Надписи на улицах — не хулиганская выходка и не стеномарательство, а реклама наркотика. Беспардонная и навязчивая. Направленная на подрастающее поколение, которое прекрасно ориентируется в Интернете.

Тем не менее от надписей на невьянских пятиэтажках никто и не думал избавляться. Управляющие компании, которые призваны следить за состоянием фасадов, как правило, не обращают внимания на подобное творчество. Полиция свою проверку провела, но, по словам заместителя начальника ММО МВД «Невьянский» Рафаэля Исмагилова, не смогла установить авторов надписей и адресата объявления. Указанный номер «аськи» действительно существует, только по нему никто не откликается. Чтобы продолжить поиски, нет штатных специалистов по IT-технологиям. И «художников» нет, чтобы закрасить рекламу смесей.

Добровольцы, к счастью, объявились. Посетители городского интернет-сайта на одном из форумов решились сами пойти в бой. Одним из первых инициативу проявил мастер производственного обучения Уральского горнозаводского училища имени Демидовых Александр Гришин. От заразы уберегал и своих учеников, будущих специалистов по художественной керамике, и прочих невьянских тинейджеров.

— Мне в юношестве повезло заниматься греко-римской борьбой. Когда кто-то из ребят был замечен тренером с сигаретой, наставник вывел всех на улицу, собрал вокруг собачьей какашки и сказал, что сигарета — это примерно то же самое. До сих пор не курю и другим не советую. А где такие наставники у нынешней молодежи? По большей части в Интернете, — резонно рассуждает Саша.

В три часа ночи он отправился на прогулку по городу с баллончиком белой краски. Две надписи по улице Матвеева закрасить успел, а на третьей попал в руки дежурного наряда. Видимо, бдительные граждане сообщили о подозрительном прохожем. Впрочем, история с задержанием закончилась быстро: сотрудники полиции, выяснив, в чем дело, поблагодарили молодого человека и отпустили с миром.

У него нашлись и сподвижники. Когда мы с Сашей пару дней назад проезжали по маршруту «рекламщиков», некоторые надписи тоже были закрашены. В частности, кто-то постарался избавить город от объявления на стене дома № 9 а по улице Малышева, который выходит как раз на окна школы № 5.

Но большинство надписей так и остаются нетронутыми, рекламируя если не поставщиков, то их товар.

Евгений КОНОВАЛОВ

по материалам газеты "Местные ведомости", №3, от 16.01.2013г., стр.6-7

avatar
0
48 sheyminoleg • 01:02, 26.01.2013 [Материал]
Так <С кем Вы, мастера культуры?> ;)
evgeny В чем же тогда состояла Ваша позиция? В толстовском <непротивлении злу> NU
avatar
0
47 evgeny • 19:35, 25.01.2013 [Материал]
Люстра́ция (от лат. lustratio — «очищения посредством жертвоприношений») — вид политической цензуры, практика, состоящая в законодательном ограничении прав некоторых категорий лиц (выделяемых по профессиональным, партийным, религиозным или иным признакам) на:
занятие государственных должностей;
профессиональную практику («запреты на профессию»);
неприкосновенность личной жизни (допускается публичное распространение любой информации о происхождении, деталях биографии и т.п).

Люстрация описывается как «комплекс законодательных мер и практика недопущения в аппарат управления, правоохранительные органы, на иные важные посты и в учреждения системы образования лиц, неугодных правящим кругам по политическим, религиозным и иным мотивам»[1], или как «очищение государственного аппарата и некоторых важнейших общественных институтов (церковь, СМИ, адвокатура и т. д.) от лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами и скрывших этот факт от специальных „люстрационных“ органов».
что я из этого предложил
avatar
0
46 sheyminoleg • 10:38, 25.01.2013 [Материал]
evgeny, Вы предлагаете провести люстрацию для полиции и прокуратуры? NU
avatar
0
44 evgeny • 22:39, 24.01.2013 [Материал]
Да ладно хорошо давайте жить и делать кому как хочется и кому как нравится, зачем нам всем эти законы вообще надо упразнить и полицию и прокуратуру и суды так ведь хорошо будет, жили же как то раньше наши далекие предки.
Только законы как и техника безопасности пишутся "кровью" людей
И если дальше продолжать вашу гипотезу в отношении не соблюдения законов, тогда следует и нарко торговцев оправдать они же просто смерть продают ну и так закон нарушают на который всем нас..ть
avatar
0
45 Stas • 22:47, 24.01.2013 [Материал]
Видимо, госдума всю свою кровь исписала и переключилась на кровь избирателей.

А наркотарговцев заставлять принять всю имеющую дрянь, чтобы кайфанули на прощание.
avatar
0
42 Stas • 20:56, 24.01.2013 [Материал]
Правильно, когда носом ткнули, тогда можно и поработать.
А кстати почему нарушается закон и табачная продукция продается рядом со школами и больницами или тоже носом ткнуть где?
avatar
0
41 sheyminoleg • 13:46, 24.01.2013 [Материал]
<...когда гражданин делает это даже в благих целях это все таки статья>

Evgeny, Ваша позиция понятна, Вы изобличены… ;)

Эта теория не нова, власти боялись и боятся любой инициативы граждан (являющейся угрозой её существованию) и потому, пытаются <зарегулировать> любую самостоятельность, говоря: <это Вам не нужно.., здесь мы сами.., не волнуйтесь, это сделают за Вас.., а здесь подумают за Вас…>.При этом, сама(власть) зачастую,совершенно не способна(иногда по объективным причинам, а в основном по своей банальной некомпетентности, лени и циничности) выполнять свою функцию.

Этой теорией, многим поколениям <промывали мозги> , что во многом объясняет нынешнее состояние нашего общества – безынициативность, аморфность, апатию, надежду не на свои силы на власть (любую, местную в том числе…) GYY

Так что Evgeny, больше креатива с Вашей стороны! Кому теперь нужен этого старый отработанный <шлак>!? NEA
avatar
0
40 evgeny • 10:09, 24.01.2013 [Материал]
Все правильно когда рабочие допустим управляющей компании закрашивают надписи на стенах по предписанию руководства это правомерно, а когда гражданин делает это даже в благих целях это все таки статья и пока до всех не дойдет что есть закон и он един для всех мы так и будем жить, каждый по своим законам
avatar
0
43 Stas • 20:59, 24.01.2013 [Материал]
Если завтра выйдет закон - все должны быть лысые. Безропотно побреете головы всех членов своей семьи, а потом свою?
avatar
0
39 sheyminoleg • 00:14, 24.01.2013 [Материал]
<МВД не молчит, достаточно посмотреть отчет того же Исмагилова Р.Г. - где как раз сказано про задержание.>

Это здорово! Только Ув. тов. melaw подскажите где гражданам на этот отчет хоть одним глазком посмотреть... NU не все же имели такое счастье при оглашении тов. Исмагиловым Р.Г. этого отчета лично присутствовать GYY
avatar
0
38 sheyminoleg • 00:04, 24.01.2013 [Материал]
<...я же все понимаю что да надо было бороться только и борьба должна быть по закону.>
evgeny! простите, но я никак не пойму, что Вас смущает? Ну что, такого неправомерного, по Вашему мнению сделал А. Гришин? Он же не подгонял экскаватор не сносил пол-дома из-за этой надписи, не гонялся с битой за <за милыми ребятишками> не расстреливал из автомата пол-района... он просто взял краску и закрасил надписи, что так же сделали бы и обычные маляры присланный из Жилищной управляющей компании... Что Вас в этом поступке беспокоит?
avatar
0
37 melaw • 23:45, 23.01.2013 [Материал]
МВД не молчит, достаточно посмотреть отчет того же Исмагилова Р.Г. - где как раз сказано про задержание.
1-10 11-20 21-30 31-33
avatar