Назад » 2014 » Август » 6

Куйвашев разрешил жителям Невьянска не травиться цианидом ради добычи золота


Евгений Куйвашев выступил за проведение референдума в Невьянском городском округе, жители которого весной этого года выходили на митинги против строительства химического завода для добычи золота с использованием опасных ядов. Об этом Порталу 66.ru рассказал лидер общественного движения «Цианидам нет» Михаил Калинин. Вчера вечером в администрации губернатора прошло совещание, на котором позицию губернатора озвучил руководитель администрации Сергей Пересторонин. Самого губернатора на заседании не было.

Совещание прошло в закрытом режиме. Одно из обязательных условий, которое выдвинули чиновники, — отсутствие на нем журналистов. В итоге в кабинете Пересторонина собрались два представителя инициативной группы Невьянска, сам Пересторонин, его помощник, глава администрации Невьянского района Евгений Каюмов и председатель областного избиркома Валерий Чайников. Активисты также настаивали на разговоре с начальником областного Роспотребнадзора и Росприроднадзора (сейчас здесь проводится экологическая экспертиза), однако они не пришли.
Михаил Калинин, лидер общественного движения «Цианидам нет»:

— Пересторонин сказал, что губернатор высказался за проведение референдума. И если народ скажет нет этому предприятию, значит, так и будет. Поэтому на совещании мы обсудили только один вопрос — проведение референдума в Невьянском городском округе. Для инициирования референдума нам надо собрать как минимум 67 тысяч подписей. Это нереально. Поэтому я попросил Каюмова инициировать референдум, но он отказался. В итоге мы решили, что снова будем подавать заявление в местную территориальную комиссию…

Напомним, что в окрестностях Невьянска планируют добывать рудное золото, но жителей города беспокоит будущее соседство: золото будут добывать посредством цианирования, а цианид натрия — быстродействующий яд. Однако на самом заводе утверждают, что производство будет совершенно безвредным.

В этом году вопрос должен решиться окончательно: если артель старателей не начнет работы, то производство будет передано другому предприятию. Поэтому жители Невьянска от разговоров перешли к активным действиям.

Весной этого года они провели серию пикетов около мэрии Невьянска, а затем и правительства Свердловской области в Екатеринбурге. На прошлой неделе собирались пикетировать администрацию губернатора. Акция протеста грозила перерасти в митинг за отставку Куйвашева. Чтобы этого не допустить, губернатор поручил разобраться в ситуации своим помощникам. Вчера прошло уже второе по счету совещание.

по материалам 66.ru

avatar
0
31 Гость • 12:32, 15.08.2014 [Материал]
Гости
Мэр приехал, поговорил с людьми - иногда этого бывает достаточно, чтобы снять напряг и не допускать революционных ситуаций!

И теперь видно к чему это привело: меру никто больше не верит, революционную ситуацию никто не хочет ни в какой степени, но местные власти успешно её создают сами. вы-то как раз в том же духе и вещаете. вот если мер не хочет неприятностей городу так и в ситуации с молзаводом он должен был работать и с новым хозяином тоже и за рабочих отвечать которых выкинули. А он как всегда просто поболтал.не пора задуматься о том что люди видят то что есть вокруг а не то о чем на камеру власти говорят ? если вы по городу ножками ходите хоть изредка то не можете не увидеть всё чем люди недовольны. если вас качество жизни людей интересует то узнайте во что медицину образование культуру в городе успешно превратили. про жкх поспрашивайте. захотите многое увидите и узнаете.
и кстати за крашеную вместо цветной плитку возле памятника кто-нибудь объяснился ?
только видно что вас-то точно совсем не всё это интересует.(((
avatar
0
30 Гости • 11:13, 15.08.2014 [Материал]
Чукча".......... Чё там делал мэр? Скажу - народ успокаивал методом навешивания лапши, чтоб забастовки не было. И всё"

Мэр приехал, поговорил с людьми - иногда этого бывает достаточно, чтобы снять напряг и не допускать революционных ситуаций! Или вы хотите Маудан в Невьянске?! (не насмотрелись еще на Украину?) А насчет "...Только договоренность какая-то чудная вышла - никого так и не приняли на работу и деньги сосед мой так и не получил...." - так мэр - не бухгалтер и с собой денег не брал, чтобы з/п от молокозавода выдавать, да и насчет работы, полагаю, надо с Пономаревой разговор вести.
avatar
0
28 Гость • 11:15, 14.08.2014 [Материал]
Зато теперь давно и постоянно на сайте НГО висит:

223
Предмет контракта (подробно): Поставка молочной продукции
Заказчик: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 «Снежинка» с корпусом № 2 «Сказка» и корпусом №3 «Теремок»
Способ размещения заказа: Запрос котировок
Вид товаров, работ, услуг: Пищевые продукты и напитки
Источники финансирования: Местный бюджет
Состояние заказа: Размещен

Ломать не строить.
avatar
0
27 Чукча • 09:48, 14.08.2014 [Материал]
Со стороны мэра ничего криминального и не было, если вы внимательно прочли по ссылке : "Только к вечеру, когда заводчане расстелили на травке спальные принадлежности, с участием главы города Евгения Каюмова сторонам удалось договориться."
Только договоренность какая-то чудная вышла - никого так и не приняли на работу и деньги сосед мой так и не получил. Чё там делал мэр? Скажу - народ успокаивал методом навешивания лапши, чтоб забастовки не было. И всё
avatar
0
26 Гости • 09:01, 14.08.2014 [Материал]
10 Чукча (10-Август-2014 23:11:46)
А вот так участвовал мэр , да так ловко- мой сосед так не получил з\а до сих пор.
http://driveural.ru/2012/06/19/molochnaya-voyna.html

Прочитала, посмотрела - не узрела ничего криминального в том, как мэр разруливал ситуацию с молзаводом. Или по-вашему, Чукча, ему следовало взобраться на ворота (броневика нет) и кричать:"Долой экспроприаторов!"?! Или вместе с работниками завода на матрац прилечь?! -D Полная чушь - и вы это понимаете, но не хотите признаться!
avatar
0
33 Pisaka • 14:43, 15.08.2014 [Материал]
А еще главе нужно было научить Пономареву доить коров. Глядишь, загорелась бы инвесторша и забросила торговлю в угоду переработке молока.
avatar
0
25 Чукча • 08:03, 14.08.2014 [Материал]
ЗАйцевы- когда нечего возразить - в дело вступают матерки? Задело про "Вот о необходимости Единой Дармоедско-Дурацкой Службы стоит задуматься." ?
Ну так возрази, расскажи как помогает ваша работа , какую пользу приносит. Пока только вижу, что вы в рабочее время из форума не вылазите, деньгу народную проедаете.
avatar
Чукча, повторюсь, ты - балбес -D а на счет рабочего времени - так я отгул пишу, на то время, когда в инете сижу ROFL
avatar
0
21 Гост • 19:42, 13.08.2014 [Материал]
Чукча (10-Август-2014 23:11:46)
А вот так участвовал мэр

Энергию по лоббированию отравы да на спасение производств и с/х НГО бы. Глядишь и запроцветал бы городок.
avatar
0
20 Чукча • 18:52, 13.08.2014 [Материал]
Гости - какие ваши доказательства про "не по делу"? Вам есть что возразить? Лучше смотрите, что там может у вас возбудиться .Может не все потеряно.
avatar
0
19 Гости • 12:49, 13.08.2014 [Материал]
Нет, ни в каком месте возбуждения не заметила.... Погодите, щас еще раз гляну -D нет, все-таки нигде нет. Продолжайте дальше - может, что у вас и получится! Я обязательно вас всех извещу CHMOK
avatar
ой, а я возбудился... BSG
avatar
0
18 Гость • 16:55, 12.08.2014 [Материал]
Гости а чё это вы так возбудились-то а ? ))) задело за дело ? ))
1-10 11-20 21-24
avatar