Назад » 2017 » Декабрь » 25

К реальному лишения свободы приговорен виновник ДТП в Невьянском районе, из-за которого погибли трое пассажиров


Невьянский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Николая Ч. Он признан виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).

В ходе судебного следствия государственный обвинитель представил доказательства того, что 20 августа 2017 года Ч., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем «ВАЗ 21061» в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге «подъезд к п. Верх-Нейвинский от автодороги «г. Екатеринбург – г. Нижний Тагил – г. Серов (обратное направление)» (мы писали об этом ДТП, прим.ред.).

Видя дорожные знаки «Опасные повороты», «Обгон запрещен», сплошную разметку, проявил преступную небрежность. Ч. двигался посередине проезжей части, не избрал безопасную скорость движения своего автомобиля, двигался со скоростью около 110 км/ч при разрешенной скорости 90 км/ч.

В дальнейшей подсудимый, увидев двигавшийся в попутном направлении автомобиль, приступил к его обгону с выездом на полосу встречного движения, в результате чего не справился с управлением автомобиля, допустил его занос, выезд на обочину, съезд в кювет, наезд на препятствие и опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия 3 пассажира, находящихся в автомобиле Ч., погибли на месте.

Суд назначил наказание Николаю Ч. наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.

Кроме того, с Ч. взыскана денежная компенсация морального вреда в пользу потерпевших в размере 1,7 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

по материалам prokurat-so.ru

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar