Назад » 2022 » Декабрь » 13

Изменения в замене паспорта гражданина Российской Федерации


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 года № 1205 установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене при достижении гражданином возраста 20 и 45 лет, является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем на 90 дней после достижения гражданином соответствующего возраста. Ранее срок действия такого паспорта составлял 30 дней. ОВМ обращает внимание, что в случае замены паспорта по иным основаниям, срок для замены по-прежнему составляет 30 дней. Также срок оформления паспорта составляет 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД РФ документов от гражданина.

Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" определено, что отметки о регистрации и расторжении брака, сведения о детях, не достигших 14-летнего возраста, сведения о ранее выданных паспортах (в том числе заграничных), вносятся в паспорт по желанию гражданина. В обязательном порядке в паспорт проставляются отметки о регистрации по месту жительства и снятии его с регистрационного учета, а также об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста.

Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Невьянский» напоминает, что в случае обращения за получением государственной услуги по замене паспорта РФ через Единый портал государственных услуг, можно существенно сократить время от подачи заявления до выдачи оформленного документа, да и посетить подразделение по вопросам миграции придется лишь один раз, в заранее назначенное время. Кроме того, государственная пошлина составит всего 210 рублей, то есть на 30% меньше установленной.

Осуществить замену паспорта можно несколькими способами. Обратиться в отделение по вопросам миграции, или в Многофункциональный центр. Также подать документы можно не выходя из дома, воспользовавшись электронным сервисом Госуслуги (www.gosuslugi.ru). Этот сайт доступен всем, кто пройдет регистрацию. Пользователям с личным кабинетом на портале Госуслуг доступен широкий спектр функций. Здесь можно не только написать заявление, и подать необходимые документы, но и оплатить госпошлину. Преимущество портала госуслуг заключается в том, что гражданин значительно экономит свое время и деньги.

ОВМ МО МВД России «Невьянский»

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar