Назад » 2018 » Июль » 30

Госавтоинспекция напоминает о Правилах передвижения на сегвеях, гироскутерах, моноколесах и электрических самокатах


На сегодняшний день все наибольшую популярность набирают модные средства передвижения как сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты. Все они имеют электрический двигатель, различную мощность, что позволяет быстро передвигаться по улицам города. Но многие забывают о правилах безопасности на дороге передвигаясь на этих новомодных «штуках». С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения относящиеся к пешеходам и следить за тем, чтобы их движение не создавало помех для других участников дорожного движения.

Госавтоинспекция МО МВД России «Невьянский» настоятельно рекомендует:

1. При использовании сегвеев, гироскутеров, моноколес и электрических самокатов руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.
2. Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит ребенка при возможном падении.
3. Максимальная скорость гироскутера ограничена – это 10-12 км/ч. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие - получение травмы.
4. Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку.
5. Сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.
6. Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается:

• использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;
• использовать сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию;
• при движении на сегвеях, гироскутерах, моноколесах и электрических самокатах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.

Уважаемые родители! Приобретая такую «игрушку» своему ребенку, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге. Падения с сегвеев, гироскутеров, моноколес и электрических самокатов могут привести к печальным последствиям.

Берегите своих детей!

ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»

Информация предоставлена ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar