Назад » 2022 » Август » 3

День чествования Невьянской наклонной башни Демидовых: Волю Петра исполняя


Туристский праздник, посвященный уникальному архитектурному и историческому объекту – Наклонной башне Демидовых. Башня — официальный символ Невьянска — построена в период с 1722 по 1732 годы по приказу Акинфия Демидова. Имя архитектора-строителя неизвестно. Основание — квадрат 9.5 на 9.5 метра, высота — 57.5 метра, отклонение от вертикали вверху 1.86 метра на юго-запад, толщина стен в нижней части доходит до 2 метров, а вверху — до 32 см. В отличие от падающей Пизанской башни, Невьянская — никогда не упадет.

День башни год от года становится все более популярным и узнаваемым туристским событием Свердловской области. Праздник, целевая аудитория которого широка, поскольку его программа создана с учетом интересов и культурных потребностей посетителей разных возрастов и социальных групп.

Для детского и семейного культурного досуга на музейной территории организуется музейная программа: мастер классы, познавательные игры и развлечения. Для любителей исторических приключений – квест «На троне вечный был работник», посвященный 350-летию со дня рождения Петра 1 и краеведческая игра «Невьянский калейдоскоп».

В течение всего дня по Наклонной башне проходят экскурсии, а с 15.00 – начнутся театрализованные экскурсии под названием «Волю Петра исполняя», где посетители увидят сцену встречи Петра 1 и Никиты Демидова, узнают, как приехал на Урал выполнять государево веление Акинфий Демидов и как создавался невьянский завод – лучший железоделательный завод в стране и за ее пределами.

На территории музейного комплекса развернется широкая ярмарка, где ремесленники продемонстрируют свое мастерство и поделятся секретами ремесла. Каждый сможет купить изделия и сувениры народных промыслов.

С 18.00 на большой сцене стартует концертная программа, где своим творчеством порадуют гостей праздника профессиональные артисты.

Кульминация праздника — мэппинг на башню и огненные букеты потрясающего салюта над городским прудом.



Адрес: г. Невьянск, сквер Демидовых, 3а (Музей истории Невьянского края)
График работы: ежедневно с 10.00 до 19.00 часов
Телефоны для справок: +7 343 564 45 09, +7 906 811 67 64

*в программе возможны изменения.

Возрастные ограничения: 0+

по материалам невьянскиймузей.рф

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar